Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8141Томск, Транспорт, Томский район, Маршрутки

Народные новости: ждем автобусы по часу

Народные новости: ждем автобусы по часу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жительница Томского района пожаловалась на часовое ожидание автобусов №131 и рассказала о том, что наблюдается серьезная проблема с нехваткой водителей для автобусных маршрутов. Представитель перевозчика подтвердил, что водителей действительно не хватает, кроме того, отклонения в расписании связаны с поломкой техники.

В редакцию vtomske.ru обратилась жительница поселка Копылово Томского района Ольга Зимина. Она рассказала, что уже больше года наблюдает проблемы с пригородным маршрутом №131 Томск — Кузовлево — Копылово. Согласно опубликованному расписанию на сайте перевозчика «Томскавтотранс», интервалы движения автобусов на маршруте должны составлять от 6 до 15 минут в зависимости от времени суток. Но что происходит в реальности? По словам собеседницы, люди иногда по часу вынуждены мерзнуть на остановках. В час пик все желающие попросту не помещаются в прибывший автобус. Установленный график не соблюдается, так как не хватает водителей на указанный маршрут, уверена Ольга.


Фото: Ольга Зимина

«Пассажиры уже больше года пытаются добиться <...> организации стабильной работы на 131-м маршруте, корректировки расписания на меньшее, но стабильное количество рейсов, раз уже перевозчик не может выполнять обязательства по установленному графику. Единственное, чего добились пассажиры бесконечными обращениями по всем инстанциям, — признание этих организационных и кадровых проблем», — говорит Ольга.

Она и другие постоянные пассажиры маршрута хотят привлечь внимание властей к кадровой проблеме, которая, по словам собеседницы, наблюдается на многих маршрутках.

«Водители жалуются на невыплаты заработной платы и плохо организованные условия труда, не хотят выходить на финансово невыгодные вечерние рейсы и рейсы выходного дня, на которых пассажиропоток низкий», — подчеркнула собеседница.

В сети представители департамента транспорта на претензии местных жителей отвечают следующее: транспортное сообщение между Копылово и Томском обеспечивается двумя маршрутами — №130 и 131.

«По информации перевозчика, отклонения в расписании рейсов произошли по причине выхода из строя автобусов и отсутствия подменных водителей для постановки резервных автобусов. Перевозчику указано принимать меры к соблюдению установленного расписания», — говорится в сообщении.

Диспетчер «Томскавтотранса» рассказал журналисту vtomske.ru, что долгое ожидание автобусов связано с тем, что «ломаются машины и не хватает водителей». Сколько по факту курсирует автобусов на маршруте — собеседник не уточнил. Директор «Томскавтотранса» на звонки журналиста не ответил.

Отметим, что ранее с помощью кредитных средств Томская область купила 30 новых единиц транспорта: 24 автобуса большого класса марки «НефАЗ» и 6 автобусов марки «ПАЗ». Три ПАЗа направлены в Каргасокский район. А 27 автобусов переданы Томской областной пассажирской компании. Они будут использоваться на пригородных межмуниципальных маршрутах и ездить из Томска в Северск, микрорайоны Южные Ворота, Северный Парк, поселок Самусь, села Дзержинское, Моряковский Затон, Итатка, Александровское.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×