Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10177Томск, Политика, Выборы, Фото

Третий день выборов президента: очереди в полдень и масленичные гулянья

Третий день выборов президента: очереди в полдень и масленичные гулянья
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Третий день выборов президента проходит в России 17 марта. В Томской области явка на 12 часов дня составила 49,71%. Около многих избирательных участков в Томске, по информации мэрии, организованы развлекательные мероприятия в честь Масленицы. На одном из участков в районе полудня наблюдался ажиотаж из желающих проголосовать, сообщают журналисты vtomske.ru.

Напомним, утром 15 марта в России началось трехдневное голосование по выборам президента. Избирательные участки (включая дистанционные) закроются в 20:00 воскресенья, 17 марта.

Первый и второй дни голосования избирательная комиссия охарактеризовала как «достаточно спокойные». Однако из-за фактов порчи бюллетеней в других регионах (в урны выливали зеленку) в Томской области «дополнительно взяты под охрану стационарные ящики для голосования, а также предпринимаются другие меры по обеспечению безопасности голосования и сохранности избирательной документации», комментировал председатель облизбиркома Ростислав Радзивил.

Руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Анатолий Долгов накануне сообщал, что 16 марта на избирательных участках наблюдалось «большое оживление: люди с утра выстраивались в очереди за бюллетенями».

Журналисты vtomske.ru наблюдали очередь из желающих проголосовать в Светленском лицее: это было в пятницу сразу после открытия избирательных участков.

17 марта корреспонденты портала стали свидетелями наплыва людей на избирательном участке в Научно-технической библиотеке ТПУ. Желающие проголосовать начали приходить друг за другом около полудня; многие из них выбрали данный участок на «Госуслугах», то есть голосовали по месту пребывания, а не прописки. Поток людей прекратился примерно в 12:15, сообщают журналисты; избиратели продолжили приходить, но уже в меньшем объеме.

Незадолго до этого председатель участка рассказала vtomske.ru, что обстановка на выборах спокойная, «люди идут, голосуют, много прикрепившихся — около 200 человек». Она отметила, что в пятницу было много людей, в субботу — меньше.

На входе избирателей просят открыть сумки и показать, что внутри.




По информации очевидцев, очереди в полдень также наблюдались на избирательных участках в Академлицее в Академгородке.

Явка на 12 часов дня, по данным облизбиркома, в Томской области составила 49,71% (с учетом тех, кто голосовал дистанционно). Это 377 447 человек.

Позже комиссия сообщила, что на 15:00 явка избирателей составила 54,86% (416 744 человека).

Отметим, что третий день выборов совпал с последним днем Масленицы. В честь этого в Томске проходит множество развлекательных мероприятий, в том числе около избирательных участков.

«Сегодня, в воскресенье, на многих избирательных участках концерты, масленичные гулянья и ярмарки. Мы постарались сделать все, чтобы создать на выборах президента России праздничное настроение!» — сообщает администрация Томска.

Судя по информации мэрии, большая часть концертов и масленичных гуляний начались в 12 часов и продлились до 13:00, 13:30 или 14:00. Старт некоторых мероприятий назначили на 14 или 15 часов.

Как найти избирательный участок?

Чтобы узнать, где находится избирательный участок по месту вашей прописки, можно воспользоваться сервисом Центризбиркома. На сайте достаточно ввести свой адрес, и система покажет местоположение и телефоны избирательной комиссии, помещения для голосования.

Также информация об избирательных участках есть на картах «2ГИС». Чтобы узнать, где можно проголосовать, достаточно найти свой дом, кликнуть на него и в открывшейся карточке выбрать раздел «Службы». Среди организаций будет указан избирательный участок. Можно посмотреть его адрес, местоположение на карте, построить маршрут пешком или на транспорте.

Участки для голосования будут работать до 20:00 воскресенья.

Новость обновлена в 16:02. Добавлена информация о явке на 15 часов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×