Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3909Томск, Россия

Какие изменения ждут россиян в апреле 2024г?

Какие изменения ждут россиян в апреле 2024г?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В апреле 2024 года жителей России ждет снижение порога беспошлинного ввоза посылок до 200 евро, социальные пенсии по старости будут проиндексированы, а военкоматы начнут призывать в армию мужчин возрастом от 18 до 30 лет. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Весенний призыв

В апреле в России начинается призыв в армию. С этого года военкоматы будут набирать мужчин в возрасте от 18 до 30 лет, а не 27, как было ранее. Будут использованы электронные повестки.

«У нас электронные повестки приходили и во время осеннего призыва, они будут приходить и во время весеннего призыва», — сообщал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов 19 марта, добавив, что основным способом оповещения останется бумажная повестка.

31 марта президент Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве. Согласно данным из опубликованного документа, власти призовут 150 тысяч человек. В Томской области планируют набрать более 700 человек.

Электронные повестки и учет без явки в военкомат: в России утвердили новый порядок призыва

Порог беспошлинного ввоза посылок снизится

С 1 апреля 2024 года без уплаты таможенных платежей на зарубежных интернет-площадках можно заказать товары стоимостью до 200 евро и весом до 31 килограмма. До этого порог был 1 000 евро.

Если стоимость товаров или его вес превысит лимиты, нужно заплатить пошлину: 15% от стоимости, но не менее двух евро за килограмм в части превышения нормы.

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда входит Россия, постепенно снижали беспошлинный порог торговли с 2018 года. Но в 2022-м порог увеличили с 200 евро до 1 тысячи евро для товаров, которые доставляются перевозчиком или в почтовых отправлениях (предельный вес посылки — 31 килограмм). Этот лимит дважды продлевали, последний раз — до апреля 2024 года.

Индексация пенсий

Социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца будут проиндексированы на 7,5%. В январе на 7,5% уже были проиндексированы страховые пенсии по старости, напомнили в Госдуме.

Запрет «наливаек»

С апреля регионы смогут устанавливать требование о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

В Томской области готовится законопроект, предлагающий запретить заведениям общепита, которые работают в домах или возле них, продавать алкоголь по ночам. Над документом работают представители областной думы, департамента лицензирования и МВД. Законопроект должен появиться до 1 июня.

Получение прав и водительских удостоверений

С 1 апреля меняются правила проведения экзаменов на водительские права и выдачи водительских удостоверений. Запрещается сдавать экзамен и получать права гражданам, подвергнутым административному наказанию за вождение в нетрезвом виде. Те, кого лишили прав на управление ТС, тоже не получат допуск к экзамену, отмечают в Госдуме. Прийти на четвертую и последующие пересдачи можно будет в промежутке от шести до девяти месяцев со времени предыдущего экзамена.

Автошколы будут обязаны иметь заключение ГИБДД о соответствии их учебно-материальной базы нормам. Уточняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений на российские.

Важные изменения для водителей с 1 апреля 2024г: что следует знать

Повышение зарплаты медикам

В апреле медицинские работники, которые трудятся в малых городах, районных центрах и селах, начнут получать дополнительные ежемесячные выплаты.

По информации департамента здравоохранения Томской области, размеры выплат в зависимости от численности населения, структурного подразделения, составят:

  • врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием — от 11,5 тысячи до 50 тысяч рублей;

  • средний медицинский персонал — от 6,5 тысячи до 30 тысяч рублей;

  • младший медицинский персонал — 4,5 тысячи рублей.

«Для получения выплаты медицинские организации направляют реестр работников, имеющих право специальной социальной выплаты ежемесячно, в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ», — добавили в облздраве.

Единая система страхования

С апреля страховщики будут обязаны передавать информацию в Автоматизированную информационную систему страхования (АИСС). Физлица смогут получить сведения, содержащиеся в этой системе, в том числе о полисе ОСАГО, через портал «Госуслуги».

Перепланировка и перевод жилого помещения в нежилое

С апреля перепланировкой будет считаться любое изменение границ и площади помещений, в том числе и образование новых. Также меняется процедура согласования перепланировки. Кроме того, упрощается перевод жилого помещения в нежилое и обратно.

Согласовывать придется изменение границ комнат, перенос дверного проема или демонтаж встроенных шкафов, уточняют «Известия».

Уведомления о предпринимательской деятельности

Юрлица и ИП смогут направить уведомления о начале отдельных видов предпринимательской деятельности только через «Госуслуги» или сходные региональные порталы. Также потребуется извещать контрольные органы о прекращении такой деятельности.

Продажа б/у автомобилей дилерами

Отменяется двойное взимание налога на добавленную стоимость при перепродаже автомобилей и мотоциклов с пробегом между дилерскими центрами. Теперь при некоторых условиях налоговая база по НДС будет определяться как разница между ценой продажи с учетом НДС и покупной ценой.

Ответственность за задержку рейсов

С 1 апреля штраф для авиаперевозчиков за просрочку доставки пассажира, багажа или груза увеличится примерно в четыре раза и составит 100 рублей за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы, сообщает Госдума. Исключение — обстоятельства, не зависящие от перевозчика.

Пассажир также вправе потребовать возмещения убытков сверх штрафа.

Контроль за оборотом табака

С 1 апреля ужесточается госконтроль за оборотом табачной и никотинсодержащей продукции, вводится административная ответственность за нарушение требований к обороту или производству таких товаров.

Штраф за их продажу без маркировки или несовершеннолетнему сможет достичь миллиона рублей с конфискацией имущества.

Правила краткосрочной аренды

В апреле начнут действовать новые правила краткосрочного найма. Они будут предусматривать ответственность в случае правонарушений не только для постояльцев, но и для собственника помещения. Сдать квартиру на несколько суток можно будет только при соблюдении прав и законных интересов соседей.

Кроме того, нельзя будет сдавать в аренду квартиры без счетчиков. Это позволит избежать ситуаций, когда за съемщика вынуждены платить остальные соседи, отмечают в Госдуме.

Защита объектов культурного наследия

Определяется перечень работ, которые разрешены на территории выявленного объекта культурного наследия. Это, в частности, сохранение памятников и ансамблей, находящихся в границах территории достопримечательного места, и ремонт и реконструкция объектов капитального строительства без увеличения их объемно-пространственных характеристик. Вводится запрет на снос зданий, обладающих признаками объекта культурного наследия.

Сохранение памятников Великой Отечественной войны

Начиная с 17 апреля муниципалитеты смогут проводить ремонт на объектах культурного наследия, увековечивающих память о событиях, участниках и жертвах Великой Отечественной войны, в упрощенном порядке — более оперативно. Будет создан отдельный реестр памятников ВОВ в общем реестре объектов культурного наследия, что поможет получить точную информацию об их количестве.

Как отдыхаем на майские праздники 2024? График рабочих и выходных дней

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×