Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Санврачи выявили нарушения у ресурсников в селе Томского района, где были проблемы с водой

Санврачи выявили нарушения у ресурсников в селе Томского района, где были проблемы с водой
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Роспотребнадзор выявил нарушения требований санитарного законодательства у ресурсоснабжающей организации в селе Малиновка Томского района, которая является поставщиком питьевой воды. У компании отсутствует контроль качества на всех этапах водоподготовки, заявили санврачи.

Напомним, 15 февраля Роспотребнадзор сообщил о несоответствии питьевой воды в селе Малиновка требованиям безопасности, в том числе по санитарно-микробиологическим показателям. В ведомстве сообщили, что в отобранных из кранов пробах обнаружены колиформные бактерии, что является интегральным показателем степени фекального загрязнения. Ведомство предписало остановить подачу воды из кранов; началась проверка. Власти Томского района позже заявили, что ресурсоснабжаюшая организация «Теплогарант» промыла и продезинфицировала сети. Отобранные после этого пробы, по данным чиновников, соответствовали нормам.

21 марта областное управление Роспотребнадзора сообщило, что проверка качества питьевой воды в селе Малиновка завершена. Специалисты осмотрели объекты водоснабжения, изучили документы компании, отобрали пробы воды для контрольного лабораторного исследования.

«По результатам проверки выявлены длящиеся нарушения требований санитарного законодательства в части отсутствия производственного контроля качества питьевой воды на всех этапах водоподготовки от источника до потребителя. Установлено несоответствие качества питьевой воды в распределительной сети по улице Вокзальной, 22, и водонапорной башни на Вокзальной, 30/1, санитарным требованиям по показателю «мутность». В связи с выявленными нарушениями на юрлицо составлен протокол об административном правонарушении», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ресурсоснабжающей организации выдано предписание об устранении нарушений. Первые требования необходимо выполнить до 2 апреля. Речь об организации и проведении производственного контроля качества питьевой воды после очистки, в распределительной сети. Также необходимо привести качество питьевой воды по мутности в соответствие с требуемыми показателями.

«Невыполнение предписания влечет к административной ответственности», — резюмировали в Роспотребнадзоре.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×