Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7525Томск, Строительство, ТДСК

Власти подписали с ТДСК соглашение о продолжении застройки Супервостока

Власти подписали с ТДСК соглашение о продолжении застройки Супервостока
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти Томска, региона и руководство ТДСК подписали соглашение, которое включает в себя строительство 16 домов в микрорайоне Супервосток, а также соцучреждений и решение транспортного вопроса; пока разрешения выданы на строительство только четырех домов. Об этом стало известно на пресс-конференции в пятницу, 22 марта.

«Городу Томску нужно развиваться с точки зрения градостроительной структуры. Восточная часть нашего города — это как раз путь нормального интенсивного развития. То соглашение, о котором мы говорим, оно как раз узаконивает нормальный правовой путь развития этой части города. Когда мы начинаем говорить не только и не столько о самой застройке жилыми домами, сколько начинаем говорить о комплексной застройке. То есть с учетом социальной инфраструктуры, с учетом транспортной доступности и с учетом благоприятной среды проживания», — рассказал журналистам начальник облдепартамента архитектуры Дмитрий Ассонов.

Трехстороннее соглашение о развитии северо-восточной части города, которое подписали представители мэрии Томска, областной администрации и ТДСК, включает в себя решение ряда вопросов, связанных с реализацией этого проекта.

Как уточнил директор АО «ТОМ-ДОМ ТДСК» Виктор Носов, объем инвестиций в проект микрорайона Супервосток составит порядка 15 миллиардов рублей. Всего будет построено 16 многоквартирных домов (однако пока разрешение на строительство выдано только на четыре дома). Ожидается, что два дома микрорайона введут в эксплуатацию уже в этом году. Окончание строительства всего Супервостока запланировано на 2033 год.

Кроме того, компания взяла на себя обязательства по разработке проекта планировки участка улицы — от улицы Ивановского до улицы Демьяна Бедного. Также, по словам Виктора Носова, будет разработана документация на часть улицы от Мечникова до Демьяна Бедного. Будут обустроены прилегающие территории и проезд внутри микрорайона, обеспечивающий доступ от улицы Мечникова до улицы Демьяна Бедного.

Отмечается, что отрезок от Демьяна Бедного в сторону Ивановского будет доступен и пригоден для общественного транспорта.

Глава департамента архитектуры мэрии Томска Сергей Чиков в свою очередь уточнил, что «с целью гармонизации и определения основных ключевых точек развития этой территории» был разработан мастер-план. Он предусматривает размещение социальной инфраструктуры. Так, в Супервостоке планируется строительство двух детских дошкольных учреждений на 145 мест (проект первого детсада будет готов в первом квартале 2025 года, второго — в первом квартале 2026 года), а также размещение поликлинического учреждения в доме. Строительство запланированных детсадов начнется только в 2026—2027 годах.

По словам Чикова, трехстороннее соглашение предполагает поэтапное строительство микрорайона: «Выдачу разрешений на строительство в увязке с подготовкой проектной документации на детсады, чтобы заселяли микрорайон планомерно».

«Безусловно, вытянуть социальные объекты только за счет местных бюджетов нереально на сегодняшний день. Как только появится проектная документация на эти объекты, немедленно будут оформлены заявки на федеральное финансирование. У нас есть на федеральном уровне ряд программ, по которым можно получать деньги на строительство этих объектов», — отметил Дмитрий Ассонов.


Скриншот: презентация от ТДСК

Добавим, о начале строительства района Супервосток стало известно в 2022 году. Ряд томичей, которые проживают на улице Ивановского, в поселках Родионово, Заварзино, Росинка, микрорайонах Зеленые Горки и Наука, выступили против появления нового района. Аргументируют люди это тем, что район не обеспечен транспортной доступностью, а владельцам частных домов не нравится потенциальное соседство с многоэтажками.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×