Архив
29апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэрия: томичи растаскивают песок из мешков, препятствующих разливу реки и затоплению домов

Мэрия: томичи растаскивают песок из мешков, препятствующих разливу реки и затоплению домов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томска разбирают в личных целях песок из мешков, которые выложены как препятствие в паводок вдоль реки Ушайка на Степановке, сообщили в мэрии города. Специалисты районной администрации во время подомовых обходов в преддверии паводка теперь также будут рассказывать жителям об «опасных последствиях таких действий».

В Томске 28 участков находятся в зоне возможного затопления паводковыми и талыми водами, большинство находятся в низинах и на берегах. По большей части они располагаются на Степановке и Черемошниках, в Эуште, Нижнем Складе, Тимирязевском, Дзержинке, Аникино и прочих местах.

26 марта в мэрии сообщили, что один из участков, где возможно подтопление водами реки Ушайка, располагается на Степановке вдоль улицы Богдана Хмельницкого.

Там районная администрация традиционно сделала препятствие из мешков с песком, однако жители его забирают.

«Чтобы вода не выходила на дорогу, администрация возвела препятствие из мешков с песком. Однако некоторые жители забирают песок в личных целях. Глава города поручил во время подомовых обходов, которые регулярно проводит районная администрация, поговорить об опасных последствиях таких действий», — отметили в мэрии.

Читайте также: Томичи растащили новые деревянные туалеты на дрова. Они продолжают использовать ведра и кусты

Также в администрации добавили, что на этом участке Степановки в паводковый сезон располагается мотопомпа, чтобы в случае чрезвычайной ситуации оперативно отводить излишки воды. Рядом находится дамба, защищающая жителей в сезон паводка.


Препятствие из мешков с песком у Ушайки на Степановке
Фото: администрация Томска

Зоной возможного подтопления в Томске, как отмечают в мэрии, также является почти весь микрорайон Черемошники.

«Здесь находится множество подземных источников, также вода поступает из-за таяния снега со склонов Каштачной горы. Администрация Ленинского района занимается усиленным вывозом снега, а также договорились с крупными ТЦ, расположенными на Каштачной горе, чтобы предприниматели тоже убрали снег заранее», — рассказали в администрации.

Ранее заммэра Николай Глебович сообщал, что в городе традиционно подготовили пункты временного размещения людей, проверили запасы необходимых вещей и питания. Ситуацию с паводком в мэрии называют стабильной, специалисты и оборудование готовы к прохождению половодья; есть места на реках с заторами и торосами, там обстановка напряженная.

Начальник департамента защиты населения и территории Томской области Сергей Лукин ранее рассказывал, что специалисты не исключают сложного прохождения половодья на реке Томи в Томской области в 2024 году. Причина — промерзание реки практически до дна. 13 марта на Томи прошли ледовзрывные работы у села Батурино, на месте проведения работ специалисты пробурили 80 лунок; общая протяженность участка подрывов льда составила более километра. Вскрытие Томи ожидается 12—14 апреля плюс-минус пять дней. Эксперт отмечал, что при возникновении заторов на Томи в Томске, Томском районе и Северске возможны подтопления.

«Обстановка нынче сложная»: эксперт озвучил прогноз по паводку в Томской области

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×