Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Из-за угрозы разлива Томи школу в Черной Речке перевели на удаленку, а детсад закрыли

Из-за угрозы разлива Томи школу в Черной Речке перевели на удаленку, а детсад закрыли
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Учеников общеобразовательной школы в деревне Черная Речка временно перевели на дистанционное обучение, а местный детский сад закрыли, сообщил глава Томского района Вячеслав Черноус. Это связано с угрозой возможного подтопления. Он попросил жителей деревни собрать все необходимые документы, лекарства и по возможности «на день-два уехать к родственникам».

Ранее сообщалось, что заторы образовались на реке Томи в черте села Поломошное Кемеровской области; вода превысила критическую отметку. В Юргинском районе произошло подтопление домов и дач, утром 10 апреля началась эвакуация. Вместе с этим голова ледохода на реке пересекла границу Томской области (около села Яр). Власти рекомендовали жителям населенных пунктов Томского района, которые подвержены подтоплению, поднять с пола бытовую технику, собрать документы и по возможности переночевать у знакомых, родственников.

«На два ближайших дня Чернореченская школа переведена на дистант, закрыли детский сад. Если оставить детей дома нет возможности, то их временно переведем в ближайшие детские сады. Вся информация у заведующей. Прошу родителей с пониманием отнестись к ситуации», — сообщил глава Томского района Вячеслав Черноус днем 10 апреля.

Он добавил, что специалисты ГО и ЧС, МЧС и администрации поселений района ведут мониторинг за прохождением ледохода. В первую волну паводка в зону возможного подтопления попадает деревня Черная Речка, в частности, улицы Учительская, Советская, Озерная.

«К вечеру, возможно, и раньше, вода дойдет до Черной Речки», — сообщил Черноус.

Он попросил жителей деревни отключить в домах газ, свет, перекрыть воду, по возможности поднять мебель и бытовую технику, собрать все необходимые документы, лекарства. Если есть возможность — на день-два уехать к родственникам, обязательно в этом случае отвязать собак от цепи, если они есть. Скот можно эвакуировать на территорию бывшего совхоза «Томь».

«Поручил администрации поселения провести обход и проверить, чтобы во дворах не было животных. В режим готовности переведена техника и рабочие, чтобы в случае необходимости в течение получаса — часа техника была на месте. Как поведет себя река, мы предсказать не можем. Все службы наготове», — добавил глава района.

Пункты временного размещения:

  • для жителей Черной Речки и Тахтамышево — Кисловская средняя общеобразовательная школа (деревня Кисловка, улица Советская, 2а);

  • для жителей Кафтанчиково и Барабинки — Кафтанчиковская средняя общеобразовательная школа (село Кафтанчиково, улица Коммунистическая, 91а).

Если необходима помощь администрации поселения, то жители могут позвонить по телефону 961-200 или в ЕДДС Томского района по номеру 40-11-22.

Смотрите также:

Эксперт: дамбы Томска — в идеальном техническом состоянии

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×