Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Вода прибывает: паводковая ситуация в Томске и окрестностях на вечер 14 апреля

Вода прибывает: паводковая ситуация в Томске и окрестностях на вечер 14 апреля
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Несколько дополнительных взрывов провели на реке Томи в Томске 14 апреля, чтобы протолкнуть ледовые массы вперед по течению. Однако лед продолжает стоять. Уровень воды в Томи повышается: вода пришла в СНТ «Левобережье», а также разрушила земляную дамбу около Коммунального моста. Главная информация о паводковой ситуации на вечер воскресенья — в материале vtomske.ru.

Что происходит в Томске?

Уровень воды в Томи в районе речного вокзала в Томске на утро 14 апреля достиг 747 сантиметров при опасной отметке в 750 сантиметров. В районе Лагерного сада уровень воды был 761 сантиметр при опасной отметке 890.

В воскресенье на Томи в черте города провели дополнительные взрывы льда, однако они не помогли возобновить движение ледохода. По данным с камер видеонаблюдения, река в районе речвокзала и улицы Мельничной стоит.

Вода в Томи продолжает подниматься. На 20:00 уровень воды около Лагерного сада составляет 820 сантиметров (до опасной отметки остается 70 сантиметров), а в районе речного вокзала уровень превысил опасную отметку на 14 сантиметров и достиг 764 сантиметров.

Уровень воды поднимается и в Ушайке. По сообщениям очевидцев, река приближается к концертной площадке гранитной набережной около филармонии. Уровень воды сильно поднялся и на набережной около ТЦ Big City.

Около Коммунального моста произошло разрушение земляной насыпи, которая разделяла Томь и Сенную Курью — сейчас река переливается через дорогу под мостом и впадает в озеро.

В мэрии отметили, что мосту «ничего не угрожает, так как он крепится на глубоких бетонных опорах». Склон земляного вала будет восстановлен после паводка. Подобная ситуация в Томске уже была в 2010 году, добавили в городской администрации.

Земляная дамба разрушилась у Коммунального моста в Томске из-за разлива реки — фоторепортаж

Ниже — видео.

14 апреля вода из Томи зашла на территорию СНТ «Левобережье». Для проживающих или находящихся на территории товарищества была объявлена эвакуация. Спасатели областной ПСС на лодке эвакуировали несколько жителей садоводческого товарищества и их питомцев в безопасную зону.

Кроме того, начало подтапливать переулки Буяновский и Западный около общежития ТГУ «Парус». В общежитии затоплен подвал. В университете ситуацию не комментировали, а мэр Томска Дмитрий Махиня днем сообщал, что в этом районе «нет перелива дамбы, по предварительной информации, произошел порыв на сетях водопровода». Он добавил, что на место выезжала бригада «Томскводоканала» для устранения аварии.

«В районе работают три мотопомпы. Они откачивают ливневую воду с дороги. В штатном режиме ливневки уходят в реку через специальные отверстия в дамбе — шиберы. Однако сейчас они закрыты, чтобы не пропускать поднявшуюся воду из реки. До критической ситуации здесь еще далеко», — отмечал днем 14 апреля Махиня.


Фото: Павел Рыскаленко

Подтопленные дома в Томском районе

Утром 14 апреля стало известно об увеличении количества затопленных домов в Томском районе со 110 до 133 (добавились Черная Речка и СНТ «Озеро Долгое»). В зоне затопления на утро воскресенья были:

  • село Вершинино — 66 приусадебных участков, 27 жилых домов;
  • село Батурино — 10 приусадебных участков, 3 жилых дома;
  • деревня Черная Речка — семь приусадебных участка, три жилых дома;
  • СНТ «Ягодка» — 30 домов;
  • СНТ «Солнечное» — 50 домов;
  • СНТ «Медведка» — пять участков;
  • СНТ «Озеро Долгое» села Яр — 20 домов.

Сохраняются переливы двух автодорог в Томском районе: 16-й километр дороги Казанка — Батурино и 30-й километр дороги Вершинино — Яр. Движение по ним закрыто. На затопленных территориях есть подтопления внутрипоселковых участков дорог.

Испытание водой: режим ЧС ввели в двух поселениях Томского района из-за паводка

Было эвакуировано 82 человека, в том числе шестеро детей. В пунктах временного размещения на утро воскресенья находились 11 человек, среди них шестеро детей.

Днем в селе Вершинино произошла авария: отключилось электричество. Пункт временного размещения людей запитали с помощью генератора, а жителей — по резервной линии. Через несколько часов электроснабжение удалось восстановить.

Администрация Заречного сельского поселения обратилась вечером 14 апреля к жителям Черной Речки: «К сожалению, затор на реке Томь сохраняется. В течение дня уровень воды на подтопленных участках продолжает расти. За день уровень поднялся на десять сантиметров. Еще раз напоминаем — соберите вещи, документы, лекарства, будьте готовы в любой момент выключить свет, газ, воду и эвакуироваться. Все службы наготове, ситуация на контроле».

Ситуация на Оби

МЧС и специалисты Томского гидрометцентра ожидают вскрытие реки Оби в период 15–17 апреля. В связи с этим возможен резкий подъем уровня воды до отметок 910–1 050 сантиметров (опасные отметки — 864, 1 020, 1 030, 1 046 сантиметров). По данным МЧС, не исключены переливы автодорог Иштан — Никольское — Красный Яр, Володино — Старосайнаково, подтопление приусадебных участков в населенных пунктах Никольское, Красный Яр, Карнаухово, Кривошеино, Володино, Старосайнаково.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×