Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Разлившаяся река разрушила дорогу под Коммунальным мостом в Томске

Разлившаяся река разрушила дорогу под Коммунальным мостом в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Вышедшая из берегов река Томь разрушила дорогу под Коммунальным мостом на левобережье Томска. Об этом сообщают очевидцы 15 апреля. Накануне в этом месте начала рушиться земляная дамба.

По информации томичей, дорога на улице Сенной Курьи, которая ведет к одноименному озеру, дачному поселку «Нерудник» и СНТ «Стрижи», оказалась разрушена. Дорожное полотно смыло водой из реки Томи. Улица Сенная Курья полностью закрыта для движения. Выезд из «Нерудника» и «Стрижей» также есть через дорогу, ведущую к деревне Черная Речка и федеральной трассе Р-255.

Редакция vtomske.ru запросила комментарий по ситуации в администрации Томска.

«Как только поток воды уменьшится и уровень спадет, комиссия из специалистов профильных департаментов выедет на место, чтобы понять, каким именно способом восстанавливать проезд на Сенную Курью. Сейчас, ввиду того что сложная паводковая ситуация и идет большой поток, невозможно сказать, будет ли это капитальный ремонт или просто восстановление насыпи и укладка асфальта. Прошу людей не подходить к промоинам, это небезопасно. В ближайшее время попросим коллег направить туда посты», — отметил заместитель мэра Николай Глебович.

Напомним, 14 апреля около Коммунального моста произошло разрушение земляной дамбы, которая разделяла Томь и Сенную Курью — река начала переливаться через дорогу под мостом и впадать в озеро. В мэрии отмечали, что мосту «ничего не угрожает, так как он крепится на глубоких бетонных опорах». Склон земляного вала будет восстановлен после паводка. Подобная ситуация в Томске уже была в 2010 году, добавили в городской администрации.

Земляная дамба разрушилась у Коммунального моста в Томске из-за разлива реки — фоторепортаж

Последствия паводка: как у моста в Томске размыло земляную дамбу — видео

В ГУ МЧС РФ по Томской области опубликовали оперативное предупреждение:

«В связи с образованием затора льда на реке Томь в районе Томска в период 15–17 апреля продолжится подъем уровня воды, возможно достижение опасной отметки 890 сантиметров (гидроствор), продолжится подтопление приусадебных участков населенных пунктов Черная Речка, Тахтамышево (Томский район)».

Отметим, утром 15 апреля в администрации Томской области проходило оперативное совещание по ситуации с паводком. Об этом сообщил губернатор Владимир Мазур. По его словам, как рассеется туман, специалисты продолжат обследование Томи «для определения места очередных ледовзрывных работ».

Пресс-служба администрации Томской области не сообщала порталу vtomske.ru о проведении совещания. При этом закрытым оно не было, так как на нем присутствовали местные телеканалы. На вопрос, почему администрация выборочно зовет журналистов на такие важные мероприятия, в «белом доме» не ответили.

Смотрите также:

Придомовые участки около Оби подтопило в деревне Томской области. Вода в Томи остается высокой

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×