Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Придомовые участки около Оби подтопило в деревне Томской области. Вода в Томи остается высокой

Придомовые участки около Оби подтопило в деревне Томской области. Вода в Томи остается высокой
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Уровень воды в реке Оби на территории Томской области начал подниматься. В деревне Оськино Шегарского района оказались подтоплены 15 приусадебных участков. Уровень воды в Томи остается высоким, хотя снизился в районе улицы Мусы Джалиля в Томске. В Томском районе выросло количество подтопленных домов (+5).

Уровни воды

По информации ГУ МЧС РФ по региону, уровень воды в Томи в районе Лагерного сада за сутки повысился на 99 сантиметров и составляет 860 сантиметров при опасной отметке 890. В районе речвокзала уровень повысился на 14 сантиметров и составляет 761 при опасной отметке в 750 сантиметров. В районе деревни Козюлино повысился на 28 сантиметров, до 956 (опасная отметка — 980 сантиметров).

«Уровень воды в реке Обь в районе поселка Победа за сутки повысился на 17 сантиметров и составляет 702 сантиметра при опасной отметке 800, в районе села Никольское повысился на 45 сантиметров и составляет 952 сантиметра при опасной отметке в 864, в районе села Молчаново повысился на 40 сантиметров и составляет 712 сантиметров при опасной отметке в 805. В районе Колпашево уровень воды в Оби повысился на 36 сантиметров и составляет 636 сантиметров при опасной отметке 823, в районе села Каргакок — на 29 сантиметров и составляет 617 сантиметров при опасной отметке в 1 085, в районе села Александровское — на семь сантиметров и составляет 270 сантиметров при опасной отметке в 1 030», — говорится в сообщении.

В деревне Оськино (Шегарский район) подтоплены 15 приусадебных участков.

Ситуация с паводком в Томске

По информации мэра Томска Дмитрия Махини, ситуация на Томи в районе Нижнего Склада и Эушты, по Басандайке в Аникино на утро 15 апреля не изменилась. За ночь вода в Томи в районе улицы Мусы Джалиля спала на десять сантиметров. На Ушайке на Степановке и на улице Лермонтова за сутки зафиксирован прирост в 20 сантиметров, «однако за ночь эта цифра в половину уменьшилась».

«Из сложных мест: в переулке Буяновском наши специалисты еще ведут работы, результаты хорошие — на дорогах уровень воды сильно снизился, можно и пройти, и проехать. В общежитии «Парус» в подвале еще воды в несколько сантиметров, помогаем с откачкой. Дополнительно привезли к шиберам (это отверстия в дамбе для пропуска ливневых вод) 200 мешков с песком, чтобы их укрепить. За ночь уровень реки в этом месте немного, но снизился», — сообщил Махиня.

По его словам, в СНТ «Левобережье» все по-прежнему. Часть жителей выехали, часть собирается «всю «большую воду» пережидать в своих домах». Дороги к садовому товариществу перелиты в нескольких местах; районная администрация на связи с жителями.

МЧС уточняет, что в СНТ «Левобережье» подтоплены 123 приусадебных участка.

Также мэр добавил, что в Кемерово вода в Томи спала на 98 сантиметров, в Юрге — на 50 сантиметров.

Ситуация в Томском районе

Актуальную информацию по паводку также опубликовал глава Томского района Вячеслав Черноус. В зоне затопления на утро 15 апреля находятся:

  • село Вершинино — 66 приусадебных участков, 33 жилых дома;
  • село Батурино — 11 приусадебных участков, два жилых дома;
  • деревня Черная Речка — 11 приусадебных участков, три жилых дома;
  • СНТ «Ягодка» — 30 домов;
  • СНТ «Солнечное» — 50 домов;
  • СНТ «Медведка» — пять участков;
  • СНТ «Озеро Долгое» в селе Яр — 20 домов.

За сутки количество затопленных домов увеличилось со 133 до 138. Также затопило еще пять приусадебных участков (один в Батурино и четыре в Черной Речке).

По информации Черноуса, сохраняются переливы двух автодорог в Томском районе: 16-й километр дороги Казанка — Батурино и 30-й километр дороги Вершинино — Яр. Движение по ним закрыто. На затопленных территориях есть подтопления внутрипоселковых участков дорог.

«Всего эвакуировано 84 человека, в том числе 8 детей. В пункте временного размещения (село Вершинино) находятся 12 человек, среди них трое детей», — сообщил глава района, добавив, что режим ЧС муниципального характера сохраняется в границах Заречного и Спасского сельских поселений.

Напомним, сложная обстановка начала складываться в Томске и Томском районе на прошлой неделе из-за паводка. Голова ледохода на Томи пришла на территорию региона из Кузбасса 10 апреля, после чего на реке образовались заторы. Уровень воды начал подниматься и подтапливать населенные пункты и садоводческие товарищества в Томском районе, а к концу недели — СНТ на левобережье Томска.

Испытание водой: режим ЧС ввели в двух поселениях Томского района из-за паводка — фоторепортаж

Земляная насыпь, примыкающая к Коммунальному мосту на левом берегу Томи, частично разрушилась 14 апреля из-за разлива реки. Вода из Томи начала поступать в Сенную Курью. В администрации города заявили, что обрушение не угрожает самому мосту.

Земляная дамба разрушилась у Коммунального моста в Томске из-за разлива реки — фоторепортаж

Последствия паводка: как у моста в Томске размыло земляную дамбу — видео

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×