Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10994Томск

Узбекская диаспора планирует жаловаться на мэрию губернатору, президенту и в прокуратуру

Узбекская диаспора планирует жаловаться на мэрию губернатору, президенту и в прокуратуру
Александра Компанец
Это связано с конфликтом, развернувшимся вокруг передачи диаспоре дома по улице Никитина, 2а, который является объектом культурного наследия.

Напомним, он был передан томской национальной автономии Узбекистана по решению гордумы прошлой весной. Диаспора получила его в безвозмездное пользование на неопределенный срок. При этом она обязалась сделать в здании капитальный ремонт. Однако сейчас, по информации сотрудников муниципалитета, здание находится в полуразобранном состоянии, его декор демонтирован и сложен там же, никаких работ в доме не ведется, меры по консервации объекта на зиму не предприняты, и он никем не охраняется. В связи с этим автономия может вообще лишиться переданного ей здания.

«Чтобы этого не произошло, мы уже готовим письменное обращение к губернатору с просьбой вмешаться в ситуацию. Если не ответит он сам или кто-то из его заместителей, отправим письмо в прокуратуру и параллельно — открытое письмо Путину», — заявил сегодня, комментируя нам эту ситуацию, руководитель узбекской диаспоры Хамза Хамроев. — Когда нам передавали это здание, я каждый день ходил в мэрию, просил оформить документы побыстрее, пока стоит лето, и есть возможность проводить какие-то работы. А они передали нам его в сентябре и теперь еще стыдят нас, что ничего не сделано!

Если говорить о мусоре, который там лежит, он не наш, свой мы убрали. Пожара, о котором рассказывают чиновники, не было. Что касается проектно-сметной документации на это здание, я ее до сих пор в глаза не видел, только эскиз мне показали. Председатель комитета по сохранению исторического наследия Никита Кирсанов предлагал мне проектно-сметную документацию для ознакомления, но всего на несколько часов. Я все равно не успел бы ее просмотреть: это огромная стопка бумаг.

Потом в мэрии сказали, что должны передать эту документацию в областной департамент по культуре, а уже его сотрудники отдадут бумаги мне. Я до сих пор жду! Приходил туда, мне сказали, что надо составить договор об охранных обязательствах. Я предоставил им все необходимые документы, так как считаю, что в департаменте должны сами подготовить договор: они же чиновники, а мы просто общественная организация... По поводу того, что мы ничего не делаем в доме, так там нет электричества, воды, тепла... «Томскводоканал» требует с нас проект на водоотведение и водоснабжение, мы его заказали уже. «Горсети» требуют техусловия. А ведь это администрация должна была помочь нам получить все это, а не так, что мол тебе надо, ты и бегай».

Хамза Хамроев также отметил, что дом на Никитина, 2а, находится в аварийном состоянии, и в первую очередь там надо укреплять фундамент. «Еще говорят, что нам безвозмездно отдали здание! Разве это безвозмездно? Мы, получается, отремонтировать его должны сначала, а только потом сможем пользоваться этими помещениями. Нам же не дали готовый дом», — добавил наш собеседник.

При этом он подчеркнул, что, несмотря на эти трудности, узбекская диаспора не намерена добровольно отказываться от переданного объекта. «Во-первых, мы уже вложили в него немало денег и сил: например, вывезли 25 КамАЗов мусора. Каждый рейс обошелся нам в пять тысяч рублей. Администрация обещала, что полигон будет принимать этот мусор бесплатно — ничего подобного, мы и за это платили. Ну, а во-вторых, нам необходимо собственное здание, чтобы помогать мигрантам. Например, их дети не могут посещать детские сады и школы, так как не говорят по-русски, и уровень знаний у них ниже, чем у томских школьников. Мы могли бы решать эти проблемы, но для этого нам нужно собственное помещение», — подытожил Хамроев.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×