Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10145Томск, Николай Николайчук

Следствие предъявило окончательное обвинение экс-мэру Николайчуку

Следствие предъявило окончательное обвинение экс-мэру Николайчуку
Максим Кузьмин

Об этом во время рассмотрения жалобы в областном суде на продление домашнего ареста экс-мэру сказал представитель стороны защиты.

«30 января Николайчуку было предъявлено обвинение в окончательной редакции по части второй статьи 286 Уголовного кодекса по одному эпизоду, связанному с ремонтом Московского тракта. Общественным последствием следствие считает причиненный Томску ущерб в размере 36 миллионов, выразившийся в необоснованном перечислении указанных средств на счет ООО «Томскдорстрой». При этом 4,7 миллиона из которых — необоснованное завышение стоимости работ, что является существенным ущербом», — заявил в своем выступлении один из адвокатов экс-мэра.

Об окончательной версии обвинения говорил на суде и сам экс-мэр.

«Следствие заявляет, что я совершил действия, относящиеся к полномочиям представительного органа муниципального образования Томска — думы города, в исключительной компетенции которого находится утверждение бюджета. Как же так? На каждом собрании думы сидит прокурор, и за два года никто не мог определить, что я такое совершил? Еще больше меня поражает то, что следствие считает мотивом моих действий. В новом документе назван мотив: «повышение своего личного авторитета мэра Томска, создание мнимого улучшения результатов своей деятельности и укрепление тем самым своих политических позиций». Вот это да!» — сказал в своей речи Николайчук.

После заседания адвокат рассказал о деталях обвинения в окончательной редакции.

«Поменялись формулировки. Они стали более размытыми, а суть, предмет, эпизод остались теми же. Следователи постарались поспорить со стороной защиты, утверждая, что деньги на ремонт Московского тракта действительно были заложены в бюджете, но это было сделано незаконно. Что касается мотива, то он теперь другой: якобы Николайчук желал укрепить свои политические позиции, повысить свой имидж как градоначальника, создать ощущение мнимой деятельности», — сказал адвокат.

При этом он отметил, что на данный момент следствие проверяет еще два эпизода в рамках дела против Николайчука. «Один — это снос военкомата в рамках строительства пушкинской развязки, второй — само возведение развязки. Могу сказать, что возврат к последнему эпизоду происходит не в первый раз, но он никогда не был отдельным уголовным делом, это были просто материалы проверки. Дела по ним не возбуждались, но постоянно эту проверку проводят вновь, отменяя постановление об отмене уголовного дела. Мы по всем этим эпизодам не имеем статуса обвиняемых», — сказал защитник.

Напомним, 1 октября 2014 года Николай Николайчук был задержан и этапирован в Томск из Крыма. Экс-мэру инкриминируют превышение должностных полномочий. В данный момент он находится под домашним арестом, который был ранее продлен до 26 января. 21 января прошло заседание, на котором суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении домашнего ареста до 14 марта. Сегодня областной суд рассмотрел апелляционную жалобу защиты на продление домашнего ареста. Однако она была отклонена.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×