Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1685Томск, Сергей Ильиных, Школы

Вопрос со спортзалом в школе на Степановке до сих пор не решен

Вопрос со спортзалом в школе на Степановке до сих пор не решен
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на сегодняшнем заседании комитета гордумы по бюджету, экономике и собственности сказал и.о. главы департамента капитального строительства Николай Жданов.

Напомним, школа № 35 на Степановке была построена в 1963 году. В ноябре 2012 года ее закрыли на капремонт, а учеников на это время перевели в школу № 49 на Мокрушина. Руководитель компании «Томскремстройпроект» Виталий Малащук обещал, что в обновленной школе появятся сразу два спортзала — один в самом здании для ребятишек младших классов с новым нетравматичным покрытием, второй — в спортивном ядре, которое появится во дворе. Оно, по словам подрядчика, будет многофункциональным, с душевыми и раздевалками, для занятий спортом учащихся старших классов. Школа после капремонта была открыта в августе 2013 года. Однако подрядчик до сих пор не получил части средств за объект. При этом заммэра Александр Цымбалюк сказал, что спортзал был построен без проекта, а застройщик сообщил нам, что помещение было построено по просьбе мэрии.

«Ситуация такая. Данное сооружение построено за средства подрядчика. Он нарушил все регламентные работы, связанные с легализацией данного проекта. Поэтому мы должны выполнить в должном порядке всю процедуру регламента — получение разрешения на строительство и ввод — пройти. На сегодняшний день пока никаких действий со стороны застройщика не было. При этом объем невыполненных работ составляет всего около 5 %», — заявил Жданов.

В свою очередь спикер гордумы Сергей Ильиных рассказал, что к депутатам второго округа постоянно приходят жители Степановки, учителя школы № 35, которые не понимают, почему вполне готовый спортзал нельзя использовать для занятий физкультурой. Чтобы как-то изменить ситуацию мэрия обратилась к Счетной палате.

«В этой связи вчера мной было подписано обращение к Счетной палате Томска, чтобы разобраться детально и сделать публичным весь процесс. В том числе, найти варианты несудебного решения по принятию в эксплуатацию этого здания. Вопрос не в том, кто-кого замучает. Вопрос в том, что у нас стоит здание школы, где все родители и учителя уже задают вопросы с намеком, что мы не в себе находимся. У них стоит спортзал, а мы им рассказываем про какие-то сложности в оформлении документов. Если вам подрядчик не идет на встречу, то скажите ему «до свидания» и ищите варианты принятия спортзала в муниципальную собственность», — подытожил спикер.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×