Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6984Томск, Бездомные животные

Зоозащитники: неизвестные отстреливают собак, представляясь работниками «Верного друга»

Зоозащитники: неизвестные отстреливают собак, представляясь работниками «Верного друга»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом они сообщают в соцсетях.

Напомним, с 1 января отловом бродячих собак не занималась ни одна организация города. Ранее отловом животных занимался «САХ», но из-за недостатка технических средств предприятие больше не могло продолжать данную работу.

Как заявил позднее мэр Иван Кляйн, ни одна компания так и не подала заявку на выполнение этой работы. Новый аукцион завершился 9 апреля, на нем победило ООО «Верный друг». Ранее Владимир Хан заявил, что эффективный отлов собак невозможен без строительства и обустройства пункта передержки. В мэрии надеялись, что это удастся сделать за счет средств области. В «белом» доме инициативу поддержали.

Отлов собак должен был начаться в апреле. Как сказал нам мэр Иван Кляйн, к отлову уже приступили. Так, к 30 апреля «Верный друг» отловил в городе почти 40 бездомных собак.

Как нам пояснили в организации, отловленных безнадзорных щенков будут пристраивать, а взрослых собак, не проявляющих агрессию, если для них не найдется хозяин, будут стерилизовать, прививать от бешенства и выпускать в среду обитания.

«Наряду с законным отловом действует и незаконный, в том числе отстрел. По словам очевидцев, двое мужчин — были замечены на белом или серебристом автомобиле ВАЗ 2109 — брызгают на собак из баллончиков, накидывают петли-удавки, увозят собак в неизвестном направлении. Имеется информация о применении огнестрельного оружия. Могут представиться сотрудниками организации «Верный друг». Данные представители не имеют никакого отношения к «Верному другу»!», — говорится в сообщении зоозащитников.

Горожан, ставших свидетелями отлова собак, просят позвонить в городскую службу отлова по телефону 30-21-29 и выяснить, ведется ли в данный момент работа по указанному адресу.

«Дождавшись окончания работы, узнайте номер заявки, по которой вы в дальнейшем сможете отследить судьбу животных и принять в ней участие», — поясняют защитники животных.

Если выяснилось, что отлов производит не «Верный друг», томичей просят запомнить марку и номер автомобиля, куда погружают собак, позвонить в полицию и сообщить, что люди, забирающие собак, возможно, имеют при себе огнестрельное оружие.

«Неконтролируемая деятельность по уничтожению животных является незаконной в связи с риском угрозы жизни домашним животным, эпидемиологической угрозы, а также в связи с угрозой жизни и здоровью человека», — подчеркивают зоозащитники.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×