Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9493Томск, Лагерный сад

Власти Томска: в Лагерном саду не оползень, а локальное обрушение

Власти Томска: в Лагерном саду не оползень, а локальное обрушение
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом корреспонденту портала vtomske.ru сообщил начальник департамента капитального строительства мэрии Евгений Денисов.

Ранее сообщалось, что в Лагерном саду на одной из дорожек провалился асфальт. При этом аналогичная ситуация наблюдалась на этом же месте в 2014 году. Тогда в гордепартаменте капстроительства заявили, что оползень произошел первый раз за полтора десятка лет. Для выяснения причин подвижки грунта была создана специальная комиссия. Она установила, что причина ЧС в том, что работы по укреплению склона давно не проводились. Поскольку средств на проведение необходимых работ у города не было, место провала засыпали грунтом и закатали в асфальт.

По словам Евгения Денисова, провал асфальта на дорожке в Лагерном саду не связан с оползнем — это место локального обрушения.

«Действующих тел оползней на данном участке нет. То, что произошло, к оползню никакого отношения не имеет: просто подмочило склон, и он «пошел». Место провала — это второй пусковой комплекс, там работы по берегоукреплению выполнялись только по нижней террасе, по верхней террасе работы не завершены в виду отсутствия средств в бюджете. Но корректировка проекта была выполнена, он прошел экспертизу, то есть у нас есть все, чтобы в будущем доделать эту работу, когда средства будут изысканы», — сказал Денисов.

Он добавил, что на сегодня задачей департамента является проработка мероприятий для завершения работ, которые не были закончены в прошлом году.

«Мы должны четвертый пусковой комплекс до конца года достроить и ввести в эксплуатацию. Что касается первого пускового комплекса, мы там в прошлом году береговую часть ввели, в этом году уже приступили к работам по его обследованию с точки зрения террасирования, чтобы посмотреть, возможно или нет эти работы выполнить и сколько средств нужно. Если все пойдет, как запланировали, и область выделит нам средства, то в этом году все закончим. Если нет, то у нас будет полная готовность, чтобы завершить эти работы в 2017 году», — пояснил глава департамента.

Что касается локальной ЧС в горной дренажной выработке, которая была объявлена в мае 2015 года после обрушения в ней, то сегодня уже объявлен аукцион по выбору подрядчика, который займется устранением разрушений в этой части Лагерного сада.

«Там было принято техническое решение, которой, на мой взгляд, является не совсем правильным — там о других объемах работ надо говорить. В прошлом году мы пригласили специалистов, которые дали нам рекомендации, в рамках которых подготовлено техзадание. Мы разместили конкурс на восстановление горной дренажной выработки и разработку ПСД. В идеале в этом году мы хотим закончить документацию, изыскать средства и приступить к работам. Если в этом году не получится, то все это сделаем в следующем», — отметил Денисов.

Он добавил, что после локальной ЧС район горной дренажной выработки в этом году будет вновь обследован на предмет оползневых процессов. Остальная территория Лагерного сада, по словам Денисова, обследовалась много раз, и подвижки склона нигде замечены не были. «Этот склон сегодня переисследован на 200 %. Мы считаем, что вновь тратить средства на его обследование — непозволительная роскошь в условиях дефицита бюджета», — подчеркнул глава департамента.

Напомним, Лагерный сад располагается в оползневой зоне, в связи с чем на протяжении многих лет там ведутся берегоукрепительные и противооползневые мероприятия. Экс-заммэра Евгений Паршуто сообщал в беседе с собкором vtomske.ru, что Лагерный сад нужно заново обследовать на предмет оползней.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×