Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Ремонт школ, роспуск санмилиции и дело о доведении до самоубийства: новости недели

Ремонт школ, роспуск санмилиции и дело о доведении до самоубийства: новости недели
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости с 6 по 12 ноября.

Ремонт школ

Ремонтные работы продолжаются в шести школах Томска. По некоторым объектам сроки будут продлевать, например по школе №5. Пока не решен вопрос с выделением дополнительных денег на окончание работ. А в 2024 году в областном центре планируется начать ремонт еще 11 учебных учреждений; учеников будут перераспределять в другие места.

Роспуск санмилиции

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил расформировать санитарную милицию. К ее функциям, например, относится контроль за состоянием фасадов, остановок, раскопок. По мнению Махини, обязанности санмилиции дублируются с функциями районных администраций.

Дело о доведении до самоубийства

Тела двух молодых людей обнаружили в Томске 10 ноября у 18-этажного дома на улице Сибирской, 9а. Очевидцы сообщили, что они упали с высоты. При этом в сети упоминалось, что перед падением люди сидели обнявшись на балконе. Позже в прокуратуре области сообщили о возбуждении уголовного дела о доведении до самоубийства. Погибшие — 15-летняя девушка и 16-летний юноша.

Приготовьте камеры

Водителей мусоровозов в Томске обяжут фотографировать контейнерные площадки до уборки мусора и после, чтобы контролировать процесс вывоза отходов, сообщил мэр Дмитрий Махиня. Также, как сообщалось ранее, регоператора обяжут вывозить не только мусор из контейнеров, но и складированный рядом, а чиновники будут следить за движением мусоровозов.

Пожарные учения во Дворце спорта

Пожарно-тактические учения прошли в здании Дворца спорта в Томске. Спасателям потребовалось около часа, чтобы ликвидировать условное возгорание. В «задымленных» помещениях им нужно было найти двоих «пострадавших». Учитывая площади здания, без трудностей здесь не обошлось.

Пожарные вытащили пострадавших из «горящего» здания Дворца спорта в Томске

Снова вспомним про надземные переходы

Администрация Томска просит собственника демонтировать надземные переходы на Пушкинской развязке и проспекте Мира в Томске, рассказал заммэра по строительству и архитектуре Алексей Макаров. По его словам, собственник предложил властям «выкупить эти неказистые сооружения за неприемлемую цену».

Охотник и медведь

Медведи в Томской области залегли в зимнюю спячку в своих берлогах, о чем говорит отсутствие следов в лесах. Также охотоведы не наблюдают самих хищников. Но, как рассказывал нам 7 ноября зампредседателя комитета облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Анатолий Истомин, один медведь не спит, бродит вокруг села Новый Васюган на севере региона и ищет еду. Два дня спустя стало известно, что медведя застрелил охотник.

Туберкулез в школе

На прошлой неделе Роспотребнадзор сообщил, что в томской школе «Эврика-развитие» выявили случай заболевания туберкулезом, в связи с чем все потенциальные контактные лица должны пройти скрининговое исследование. Предписано провериться на туберкулез ученикам и сотрудникам школы. В мэрии уточнили, что заболевание обнаружили у бывшего сотрудника учреждения. Он уволился летом, диагноз ему поставили после, поэтому угроза минимальна, сообщили в администрации города.

Не хватает денег

Депутаты думы Томска согласовали предложения к проекту закона об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Это список того, на что город просит деньги у области. Сумма предложений только на следующий год превышает шесть миллиардов рублей. В окончательном варианте бюджет региона примут в конце декабря. Томск надеется получить средства на ремонт школ, дворов и дорог.

Новые факты гибели жителей Томской области в зоне СВО

Стало известно о гибели еще 30 жителей Томской области, которые участвовали в боевых действиях на территории Украины. Редакция vtomske.ru ранее не писала об этих погибших. Информация о них была опубликована в соцсетях районных администраций, глав муниципалитетов, различных группах и СМИ.

Бюст Лигачева в центре Томска

Аллею напротив здания администрации Томской области (площадь Ленина, 6) назовут именем Егора Кузьмича Лигачева. Здесь же появится бюст первого секретаря Томского обкома КПСС. Такое решение приняли депутаты городской думы. Открыть монументальную композицию планируется 29 ноября.

Еще одно повышение ставки?

Банк России не исключает, что до конца 2023 года ключевая ставка может вырасти. Об этом заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, высокая ставка позволяет избегать «самоподдерживающейся девальвации» рубля.

Долить воды в озеро

Администрация Северска рассматривает варианты организации искусственного наполнения озера Док, обмелевшего после очистки. Об этом редакции vtomske.ru рассказала и.о. начальника облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Мочалова. Исследование ученых показало, что за десятилетия водосборная площадь водоема, на которой формируется его питание, была сокращена в 140 раз по причине массовой застройки и устройства ливневой канализации, отводящей воду за пределы бассейна водоема, рассказали в департаменте.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×