Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10315Томск, Прокуратура, Северск, Здравоохранение

Руководство ответило медикам Северска на их претензии о невыплате премий

Руководство ответило медикам Северска на их претензии о невыплате премий
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

СибФНКЦ направил 65 миллионов рублей на выплаты премий медицинскому персоналу в декабре 2023 года. Об этом редакции vtomske.ru сообщил и.о. руководителя Окружного медицинского центра ФМБА России по Сибирскому федеральному округу Алексей Шутов.

Депутат думы Северска Владимир Петров 30 декабря сообщил, что к нему обратились десятки работников здравоохранения. Люди рассказали, что они не получили к зарплате за декабрь 2023 года премию (так называемую 13-ю зарплату). Как пояснил депутат, руководство использовало премиальный фонд для того, чтобы довести сумму оклада работников до МРОТа. К примеру, у уборщицы производственных помещений оклад составляет 5,6 тысячи рублей. В декабре ей начислили 20,9 тысячи рублей с учетом всех надбавок. Хотя начислить должны были около 40 тысяч рублей. То есть фактически люди остались без обещанных премий.

В среду, 10 января, пресс-служба Сибирского федерального научно-клинического центра (СибФНКЦ), который отвечает за здравоохранение в закрытом городе, прислала комментарий по ситуации от и.о. руководителя Алексея Шутова.

По его словам, в 2023 году более 94 миллионов рублей было направлено сверх утвержденного госзадания на зарплату медработников в рамках реализации указа президента «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

«При этом только в декабре 2023 года в СибФНКЦ в Северске было направлено 65 миллионов рублей, что позволило выплатить премии медицинскому персоналу в соответствии с указом президента. <...> В рамках приема сотрудников СибФНКЦ в городе Северск Томской области 9 января 2024 года Алексей Шутов лично обсудил с врачами, инженерами, медицинскими сестрами волнующие их социальные вопросы. Все пожелания были услышаны и взяты на особый контроль руководства учреждения и окружного медицинского центра», — говорится в комментарии.

При этом в ответе не пояснили, почему с учетом выплат премий в декабре многие работники не получили прибавку к зарплате.

Отметим, что ранее в ответ на жалобы руководство СибФНКЦ пообещало провести общее собрание 9 января актовом зале станции скорой медпомощи в переулке Чекист. Впоследствии время встречи перенесли. А менее чем за сутки планы вовсе изменились, вместо общего собрания руководство решило провести индивидуальный прием. Работников попросили прийти в индивидуальном порядке в здание СибФНКЦ на улице Мира. Впоследствии в соцсетях СибФНКЦ отчитались, что приняли обращения от порядка восьми работников.

Возмущенные работники, которые все-таки подошли 9 января к зданию станции скорой медпомощи, записали видеообращение президенту РФ Владимиру Путину. Всего в записи приняло участие около 100 человек.

Прокуратура инициировала проверку после жалоб работников здравоохранения. Кроме того, этой историей заинтересовался СК.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×