Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Обращение к Путину, скандал в гимназии и приговор главе томского фонда ОМС: новости недели

Обращение к Путину, скандал в гимназии и приговор главе томского фонда ОМС: новости недели
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости с 9 по 14 января 2024 года.

Медики из Северска записали обращение к Путину

Руководство Сибирского федерального научного клинического центра (СибФНКЦ) отказало работникам здравоохранения Северска в общем собрании по поводу невыплат новогодних премий. Вместо этого медикам предложили прийти на индивидуальный прием. По итогу работники записали коллективное обращение к президенту РФ с просьбой провести проверку. В записи приняли участие около 100 человек.

Позже и.о. руководителя Окружного медицинского центра ФМБА России по Сибири Алексей Шутов прокомментировал ситуацию, заявив, что СибФНКЦ направил 65 миллионов рублей на выплаты премий медицинскому персоналу в декабре 2023 года. Но он не ответил, почему с учетом выплат премий в декабре многие работники не получили прибавку к зарплате.

Неизвестные пытались убить собаку

Двое неизвестных людей пытались убить собаку в микрорайоне Черемошники в Томске — они резали ей горло и пробили грудь, достав до легкого. Этот ужас увидели проходившие рядом томичи, которые отобрали животное. Собаку прооперировали. По прогнозам врачей, угрозы для ее жизни теперь нет.

Сотрудник ГИБДД устроил массовую аварию

В Томске 27-летний сотрудник Госавтоинспекции в свободное от службы время за рулем BMW спровоцировал массовую аварию, от теста на состояние опьянения он отказался, сообщили в полиции. В отношении виновника составили административные материалы, проводится служебная проверка, после которой молодого человека собираются уволить.

Соглашение по яйцам и курице будет действовать до конца марта

Производители и торговые сети пересмотрят потолок цен на томские курицу и яйца в конце января 2024 года, рассказала vtomske.ru начальник облдепартамента потребительского рынка Наталия Забавнова. В целом же действие меморандума истекает в конце марта (в этом месяце пройдут выборы).

Скандал в гимназии

12 января жители Томска сообщили в сети о домогательствах учителя физкультуры одной из гимназий города до 11-летнего мальчика. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о насильственных действиях сексуального характера; подозреваемого задержали. В мэрии сообщили, что в образовательном учреждении работает комиссия.

Позже администрация сообщила, что в образовательных учреждениях Томска пройдут проверки законности приема сотрудников на работу, в том числе проанализируют, имеются ли справки о наличии или отсутствии судимости.

Директора фонда ОМС освободили от наказания

Суд признал директора томского фонда ОМС Алексея Рудко виновным по трем эпизодам уголовного дела о превышении полномочий, по одному эпизоду его оправдали. Рудко освободили от наказания в связи с истечением срока давности.

Проруби для Крещения

Крещение будет праздновать Русская православная церковь 19 января. После праздничной литургии духовенство Томской епархии освятит воду в обустроенных иорданях, куда смогут окунуться все желающие. В 2024 году в Томской области официальных купелей будет более десятка, включая одну в Томске.

Где окунуться в прорубь 19 января 2024: купели на Крещение в Томске и Томской области

МВД объявило в розыск томского журналиста

МВД России объявило в федеральный розыск журналиста из Томска, автора телеграм-канала «Улица Бархатная» Андрея Серафимова. Ранее он сообщал о возбуждении против него уголовного дела по статье 280.4 (публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства).

Компенсации вместо квартир

Принято решение о выплате компенсаций дольщикам долгостроя в переулке Нижнем, 49, в Томске. Общая сумма выплат составит 773,2 миллиона рублей. Строительством дома в переулке Нижнем, 49, занималась компания «Демос», принадлежащая Алексею Мальцеву — сыну экс-спикера облдумы Бориса Мальцева. Объект планировали сдать в 2010—2011 годах, однако застройщик не выполнил своих обязательств.

Почему ледовые горки закрывают на ночь? Отвечает мэрия

Ледовые горки на площади Новособорной закрывают в ночное время в связи с требованиями их эксплуатации, сообщили vtomske.ru в администрации города. По аналогичной причине на ночь ограничивается работа и других ледовых городков в Томске.

Увольнение после выступления на суде Кляйна

В администрации Томска больше не работает Евгения Малышева, в отношении которой ранее возбудили уголовное дело. Она занимала пост замначальника департамента правового обеспечения. Также ушел с должности начальник департамента и еще несколько человек, сообщили vtomske.ru в мэрии.

Рост цен

Стоимость минимального набора продуктов питания в Томской области в ноябре 2023 года составляла 5 828 рублей. В сравнении с декабрем 2022-го она выросла на 8,2%, сообщили vtomske.ru в Томскстате. За пять лет цена базового набора продуктов в среднем выросла на 58%.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×