Прочтений: 4418Томск, Уборка снега

Снегоплавильная установка, возможно, появится в Томске в 2016 году

Архивное фотоМаксим Кузьмин

Об этом на комитете гордумы по городскому хозяйству сказал начальник управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Александр Луценко.

Ранее власти неоднократно рассматривали возможность закупки снегоплавильной техники для борьбы с переполняемостью снегоотвалов. После недавней поездки в Тюмень мэр Иван Кляйн заявил о необходимости перенять опыт соседних городов по уборке снега, в том числе с использованием снегоплавильных машин.

«Сегодня отрабатываем место, где можно поставить снегоплавильную машину. Рассматриваем, какие сейчас существуют машины, изыскиваем возможность поставить ее в городе, чтобы обеспечить переплавку снега. Завтра в мэрии будет совещание на эту тему. Думаю, до начала зимы мы уже не успеем ее приобрести. Дай бог, чтобы в следующем году получилось. Но стремление есть, и вопрос о приобретении снегоплавильной машины стоит», — сказал Луценко.

Он добавил, что на сегодня разработана логистическая система содержания городских территорий в зимний период. «Думаю, что мы урок по предыдущему зимнему периоду учтем. Сейчас прорабатываем варианты, чтобы снова не ошибиться и не получить того результата, который был в начале прошлой зимы», — отметил докладчик.

По его словам, нынешней зимой в городе вновь будет применяться пескосоляная смесь. «Пока без реагента. Сейчас отрабатываем применение разных реагентов, но в этом году будем применять старую схему. При этом не забываем про более прогрессивные варианты. Мы сейчас связываемся с соседними регионами, смотрим, чем они пользуются», — добавил Луценко.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»