Прочтений: 1822Томск, Арбитражный суд

Москвичи проведут 1-й этап ремонта Гоголевского дома для томского арбитража

vtomske.ru

Победителем аукциона на выполнение первого этапа ремонтно-реставрационных работ Гоголевского дома признана фирма из Москвы, подавшая единственную заявку; в областном арбитражном суде рассчитывают, что компания сможет приступить к ремонту в октябре, рассказала корреспонденту vtomske.ru администратор суда Юлия Пушкарева.

Ранее сообщалось, что ремонт Гоголевского дома в Томске стоимостью 237 миллионов может начаться в этом году. При этом федерация выделила около трети необходимой суммы на подготовительные работы. Первый этап работ стоимостью почти 50 миллионов рублей должен быть проведен до конца этого года. В томском арбитраже рассчитывают, что ремонт Гоголевского дома будет полностью завершен к середине 2018 года.

Добавим, аукцион на выполнение первого этапа работ был объявлен в июле. Начальная (максимальная) цена контракта составляла около 49,2 миллиона рублей. Работы будут финансироваться из средств федерального бюджета. Единственную заявку на участие в аукционе подала московская фирма ООО «СпецАтомСервис». При этом в сопроводительной документации не указывается, за какую сумму компания готова выполнить ремонт в Гоголевском доме, однако говорится, что подписание контракта было отложено из-за предписаний, полученных от новосибирского УФАС.

«Были получены предписания от УФАС по Новосибирской области. Жалобы были признаны необоснованными, мы внесли изменения в документацию. На документацию в новой редакции опять были поданы жалобы. Одна была возвращена, две — отозваны. Буквально вчера сама была в новосибирском УФАС, должны были рассматривать жалобу, но ее отозвали, рассмотрения не было. На данный момент, если сняты ограничительные меры, значит будет заключаться договор, поставщик уже выбран — это единственный участник. Так как они были единственным поставщиком, подавшим заявку, с ними будет заключен контракт по начальной (максимальной) цене», — пояснила Юлия Пушкарева.

Она уточнила, что жалобы касались, например, возможных завышенных требований к характеристикам материалов, они были незначительными. При этом в описании к аукциону говорится, что по предписанию контролирующего органа были «внесены изменения в аукционную документацию, техзадание в части исключения лицензии МЧС, изменения в проект контракта в раздел ответственность сторон, обеспечение исполнение контракта. изменены сроки подачи заявок, проведения аукциона, рассмотрения первых частей, подачи запроса на разъяснения».

«Что касается сроков, я думаю, что к концу следующей недели госконтракт может быть заключен. Мы стараемся не терять времени, в это же момент будем получать разрешение у облкомитета по охране объектов культурного наследия, так как без их разрешения мы не можем выйти на объект. думаю, что в октябре работы уже могут начаться», — подчеркнула Юлия Пушкарева.

Отметим, согласно сопроводительной документации, работы первого этапа должны быть выполнены к 25 декабря 2016 года. Проектная документация разработана ООО «Сибирское архитектурное бюро». В рамках предварительных противоаварийных консервационных работ необходимо выполнить демонтаж перекрытий подвала, лестницы, аварийных перегородок подвала и первого этажа, кирпичной кладки трубы печного дымохода, очистить все помещения от строймусора, восстановить ограждение территории, установить в окнах первого этажа щиты и так далее. Затем компания-подрядчик должна установить новые конструкции железобетонных перекрытий первого и второго этажей, заменить кровлю, ступени внутренних лестниц, инженерные сети.

Здание на улице Набережная реки Ушайки, 20, было построено архитектором П. Федоровским в 1902-1905 годах. До революции в доме располагалась воскресная школа. В 1911 году там открылась первая в Сибири школа для глухих и слабослышащих детей. Площадь трехэтажного здания составляет 2,4 тысячи квадратных метров. Гоголевский дом является объектом культурного наследия регионального значения.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»