Ремонт Гоголевского дома в Томске продолжится в феврале

vtomske.ru

Второй этап ремонта Гоголевского дома, который был приостановлен из-за жалоб в новосибирский УФАС от сторонних лиц в отношении заказчика, начнется в феврале, рассказала корреспонденту vtomske.ru администратор арбитражного суда Томской области Юлия Пушкарева.

Напомним, капремонт Гоголевского дома начался в конце прошлого года. Заказчиком работ выступает областной арбитражный суд, ведомство разместится в здании после завершения ремонта. Первый этап ремонта здания завершен, второй этап должен был начаться с задержкой, поскольку в новосибирский УФАС поступили жалобы в отношении заказчика. Рассмотрение жалоб было назначено 23 января. На этот момент работы в здании были приостановлены. Подрядчиком выступает московская фирма ООО «СпецАтомСервис», которая проводила первый этап ремонта.

«Заседание состоялось, жалобы отозваны. В связи с этим приостановление закупки отменено, сейчас находимся на стадии заключения контракта с той же организацией, которая занималась проведением первого этапа. Думаю, с февраля работы (по проведению ремонта) начнутся, они займут полтора года», — сказала Юлия Пушкарева.

Ранее сообщалось, что во время второго этапа будут проведены внутренняя отделка здания, ремонт старых сетей и подключение новых, водоснабжение, отопление и другие работы до ввода здания в эксплуатацию. В этом году на ремонт будет потрачено до 77 миллионов рублей, в 2018-м — до 60 миллионов. Работы должны полностью завершиться в первом полугодии 2018 года.

Здание на улице Набережная реки Ушайки, 20, было построено архитектором П. Федоровским в 1902-1905 годах. Несмотря на то, что Николай Гоголь никогда не был в Томске, здание, открытое в год 50-летия со дня смерти великого русского писателя, назвали Гоголевским домом. До революции в доме располагалась воскресная школа. В 1911 году там открылась первая в Сибири школа для глухих и слабослышащих детей. Площадь трехэтажного здания составляет 2,4 тысячи квадратных метров. Гоголевский дом является объектом культурного наследия регионального значения.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»