Прочтений: 3750Томск, Спорт, Академгородок

Первые за 20 лет всероссийские юношеские соревнования по лыжному фристайлу пройдут в Томске

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске впервые за 20 лет пройдут Всероссийские юношеские соревнования по лыжному фристайлу, в последний раз соревнования такого уровня проходили в России в 1995 году, рассказал корреспонденту vtomske.ru председатель правления Спортивной федерации фристайла Томской области Артем Валинтеев.

«В начале спортивного сезона в Минспорта была подана заявка на проведение данных соревнований и ее утвердили, наши соревнования официально включили в единый календарный план министерства», — рассказал Валинтеев.

По его словам, для проведения соревнований на площадке по Королева, 19, была построена специализированная трасса для могула и парного могула. Для ее правильного оформления нужна была помощь специалистов в области фристайла и снегоуплотняющая техника.

Он добавил, что юные спортсмены будут соревноваться в таких дисциплинах как могул и парный могул. В заездах примут участие около 100 человек: 25 из них прибудут из Красноярска и еще порядка 70 — томичи. К соревнованиям допускают юношей и девушек 2003-2008 года рождения.

«Трасса, которую мы подготовили, в меру сложная, подходит для юношеского возраста, она позволит спортсменам и получить удовольствие от катания, и проявить мастерство. Ее крутизна составляет 15 градусов. Для юниорских соревнований уже делают трассу посерьезнее, с наклоном более 20 градусов», — пояснил Артем Валинтеев.

Он отметил, что соревнования были названы в честь выдающегося спортсмена-горнолыжника Дмитрия Карташова, который в 1956 году стал чемпионом СССР по горным лыжам, участвовал в чемпионатах и кубках мира по этой дисциплине. В 1980-х Карташов стал основоположником развития лыжного фристайла в Томске.

Всероссийские юношеские соревнования по лыжному фристайлу пройдут с 17 по 19 марта в главном парке ОГАУ ТО СШОР в Академгородке. После соревнований 2 апреля в Томске проведут также чемпионат Томской области по фристайлу, на котором выступят лучшие спортсмены региона, участники Кубков и первенств России. На этом лыжники планируют завершить сезон.

Программа соревнований доступна по ссылке.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»