Прочтений: 5358Томск, МЧС, Паводок, Михаил Бегун, Фото

Свыше 1,2 тыс человек будут работать в паводок-2017 в Томской области

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В 2017 году в период паводка в Томской области будет работать около 450 единиц техники и более 1,2 тысячи человек. В этом году на вооружении ГУ МЧС РФ по Томской области появились собственные гидроциклы и квадроциклы, рассказал журналистам начальник управления Михаил Бегун.

Ранее сообщалось, что весной в Томской области может пройти сложный паводок. В случае наихудшего сценария развития событий власти готовы эвакуировать 26 тысяч человек. Для мероприятия по предупреждению ЧС в областном бюджете заложено 20 миллионов рублей. В середине марта начались ледовзрывные работы на Томи. Эксперты прогнозируют вскрытие Томи в пределах областного центра с 7 по 15 апреля, на Оби — во второй и третьей декадах месяца.

В Томск прибыли представители Центрального аппарата МЧС РФ с целью проверки сил и средств региона для работы в период паводка и лесопожарного сезона. В среду прошел смотр техники, которую планируется задействовать на случай ЧС в период половодья.

«Представлен весь комплект, начиная от подразделения МЧС, инспекторского состава ГИМС, заканчивая нашими волонтерами, поисково-спасательной службой. Обязательно есть элементы жизнеобеспечения: мобильные банк, почта, элементы связи», — рассказал Бегун.

Он отметил, что в конце 2016-го на вооружение томского УМЧС поступили квадроциклы, гидроциклы в общем количестве шесть единиц. Кроме того, в этом году ведомство стало больше привлекать аварийно-спасательные формирования, в частности, «Нефтеспас».

Общая группировка для работы в паводок составляет свыше 1 270 человек и порядка 450 единиц техники, в том числе две авиационные техники, десять беспилотников, 72 плавсредства.

«Каждая группа в этом году уже проверена, к работе в паводок готова. <...> Традиционно начинаем встречать паводок с Томского района, на границе с Кемеровской областью, и «провожаем» на север региона», — уточнил глава УМЧС.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»