Прочтений: 4228Томск, Дети, Лагеря

Власти Томска не стали поднимать цены на путевки в детские лагеря

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томские власти приняли решение не повышать долю родительской доплаты за путевки в детские лагеря до 50 %. Цены будут индексированы с учетом инфляции, стоимость одного дня пребывания в лагере поднимется на 13 рублей, рассказал корреспонденту vtomske.ru замначальника департамента образования мэрии Максим Савенков.

Ранее сообщалось, что в 2017 году родительскую долю оплаты путевок в детские лагеря предложили поднять с 40 до 50 %. Необходимость таких мер связывали с повышением цен на коммунальные услуги и питание в лагерях, в результате чего полная стоимость одного дня отдыха повысилась на 140 рублей, с 834 до 974 рублей.

«Вариант с повышением родительской доплаты до 50 % обсуждался, его вынесли на согласование, но в конечном итоге не приняли. Цены проиндексируют с учетом инфляции по сравнению с прошлым годом», — пояснил Савенков.

По данным администрации Томска, в 2017 году доля родительской доплаты за пребывание ребенка в стационарном загородном лагере составит 357 рублей в день, за пребывание в палаточном лагере — 223 рубля.

Как уточнил Савенков, из областного и городского бюджетов на каникулярный отдых детей в 2017-м выделили 102,3 миллиона рублей. В 2016 году эта сумма составила 103,9 миллиона.

Комплектование муниципальных лагерей начнется с 12 апреля. До 10 мая набор будет происходить из числа детей-участников детских объединений, городских программ воспитания и дополнительного образования. Также до 10 мая первоочередное право предоставляется родителям, приобретающим путевки на профильные и тематические смены через профсоюзные комитеты своих предприятий и организаций. После 10 мая путевки смогут приобрести все желающие на общих основаниях при наличии свободных мест.

В этом году школьников готовы принять девять муниципальных загородных лагерей Томска. По предварительным прогнозам, за время летних каникул в лагерях смогут отдохнуть 6,5 тысячи школьников. Желающим приобрести путевку необходимо обратиться в соответствующее учреждение дополнительного образования, являющееся балансодержателем загородных лагерей. Адреса учреждений, порядок подачи заявок и льготные условия можно узнать на сайте администрации Томска.

Напомним, за последние десять лет количество загородных лагерей в Томской области выросло в три раза. По итогам 2016 года область попала в десятку регионов с самыми низкими ценами на детский летний отдых.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»