Остановку у «Киномира» в Томске не станут переносить в 2017г

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Автобусную остановку «Театр юного зрителя» возле «Киномира» не будут переносить в этом году. Об этом vtomske.ru сообщил и.о. заммэра Сергей Аушев.

Ранее ГИБДД требовала от администрации закрыть остановку общественного транспорта у «Киномира» по нечетной стороне, так как она не отвечает требованиям безопасности. В частности, там не обустроен заездной карман. Город пытался найти для размещения остановки другие места. Мэр Иван Кляйн заявлял, что остановка сохранится, пока не появится альтернатива. В июле и.о. заммэра Сергей Аушев сообщил о том, что остановка будет перенесена на набережную Ушайки.

«Вопрос открытый до тех пор, пока не будет сделана мост-труба между магазином «1000 мелочей» и «Сбербанком». Сейчас нет возможности организовать остановку на этой территории, в частности, где стоят рекламные щиты. <...> Проект заездного кармана связан с реконструкцией набережной Ушайки, которую выполняет «СПб-Гранит». В этом году работы на этом участке точно не будут завершены», — сказал Аушев.

Он добавил, что в 2017 году мэрия не получала предписаний ГИБДД о переносе остановки возле «Киномира». «По крайней мере, у нас нет альтернативного места для нее. Если убрать остановку на «Киномире», то следующая после «Главпочтамта» будет только на «ЦУМе», — отметил и.о. заммэра.

Напомним, реконструкция набережной Ушайки и проспекта Ленина являются частью масштабного проекта «Томские набережные», включенного в концепцию создания в области инновационного территориального центра «ИНО Томск». Работы по реконструкции набережной начались в декабре 2014 года по проекту компании «СПб-Гранит», реконструкции Ленина — в 2015-м. Работы финансирует компания «Газпром».

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»