Прочтений: 3299Томск, Общежития, ТГУ, Эдуард Галажинский

ТГУ планирует начать капремонт ветхого общежития на Никитина осенью

пресс-служба прокуратуры Томской области

Томский государственный университет планирует приступить к капремонту ветхого общежития на Никитина, 4, осенью. Вуз договорился к ТДСК о предоставлении для жильцов общежития временного жилья. При этом затраты на аренду квартир возьмет на себя университет, рассказал журналистам ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Ранее сообщалось, что суд по иску прокуратуры обязал ТГУ провести ремонт в здании общежития на улице Никитина, 4, построенном 82 года назад. Ранее ремонтные работы в данном общежитии не проводились. Студенты в данном здании не живут, оно — для сотрудников. Некоторые из них проживают там не один десяток лет. Согласно проекту по капремонту здания, на работы требуется порядка 160 миллионов рублей.

«Мы ведем большую работу с жильцами по их переселению из Никитина, 4. Планируем начать с одного крыла. Ремонт будет осуществлен в два этапа. Договорились с ТДСК о предоставлении людям временного жилого фонда. Во вновь сданных домах компания выделит однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Университет будет платить за их аренду. Переселение думаем начать летом. С сентября — сам капремонт здания. Подрядчик определится в ходе конкурсных процедур», — рассказал Галажинский.

Он уточнил, что по работам у ТГУ с жильцами складывается конструктивный разговор. Руководство вуза надеется, что никто из проживающих не откажется временно переехать в другое место. В противном случае данный вопрос придется решать через суд, что может отсрочить срок начала капремонта.

По словам Галажинского, вопрос по ремонту общежития также обсуждался на встрече губернатора и главы Минобрнауки РФ. Министр поддержала необходимость в решении этого вопроса, поручила изыскать средства.

«Мы получили официальное письмо, где нас уверяют, что поддержка будет в этом году. Объем (средств) еще уточнятся», — резюмировал ректор.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»