Кляйн победил в праймериз ЕР по отбору кандидатов на выборы мэра Томска

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Региональное отделение партии «Единая Россия» назвала победителей предварительного голосования по отбору кандидатов для участия в сентябрьских выборах мэра Томска, глав Томского района, Зональненского сельского поселения и Колпашевского района. В Томске в праймериз победил действующий мэр Иван Кляйн, передает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что в Томской области 9 сентября пройдут выборы мэра Томска. Кандидат от «Единой России» определится по итогам предварительного голосования. Помимо этого в единый день голосования в регионе пройдут выборы новых глав Томского и Колпашевского районов, главы Зональненского сельского поселения, а также выборы районных депутатов в четырех районах области.

Секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Куприянец рассказал, что всего в предварительном голосовании в Томской области приняли участие 10,3 тысячи человек.

«Надо сказать, что праймериз прошел без жалоб. Мы не ставили целью — обеспечить очень высокую явку, не использовали административный ресурс. Были лишь встречи кандидатов, дебаты. Впервые предварительное голосование проходило и онлайн. В Томске такой возможность воспользовались более тысячи человек. Такая форма — новая, но уже можно сказать, что она нашла отклик и будет использоваться в будущем», — рассказал журналистам Куприянец.

В Томске лидером предварительного голосования стал действующий мэр города Иван Кляйн, набрав 77,2 % голосов (4 779 человек).

«Действующий мэр Томска получил высокий процент несмотря на некоторые возникшие негативные моменты, которые случились в преддверии предварительного голосования (арест за превышение должностных полномочий заммэра Владимира Костюкова — прим. ред.). Конечно, это чуть-чуть осложнило, но ничего серьезного. Партийная организация в нем уверена», — отметил секретарь томского отделения ЕР Владимир Резников.

В конце июня пройдет городская партийная конференция, на которой окончательно будет известно о назначении кандидата от ЕР на выборы мэра.

В Томском районе на счетные участки пришли 2 770 человек, явка составила 4,6% от общего числа избирателей. С большим отрывом там победил областной депутат Александр Терещенко, набрав 61,7 % голосов. В Зональненском сельском поселении проголосовали 8,7 % избирателей. Из них 70,9 % отдали предпочтение председателю ЖСК Евгении Коноваловой.

По итогам предварительного голосования в Колпашевском районе с результатом 74,3% голосов победил действующий глава района Андрей Медных.

По словам Александра Куприянца, победители праймериз получат поддержку партии на предстоящих выборах.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»