Прочтений: 5257Томск, МЧС, ГИМС, Пляж

Больше 20 утонувших: как вести себя на воде, чтобы избежать трагедии

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Больше 20 несчастных случаев на воде произошло в Томской области с начала года. По прогнозам синоптиков, ближайшие выходные дни будут жаркими. Спасатели призывают томичей быть внимательными на реках, озерах и прудах.

«С начала 2018 года на водных объектах произошло 22 несчастных случая, связанных с гибелью людей. Среди утонувших — пятеро детей. Сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам спасено шесть человек», — отмечают в ГУ МЧС РФ по Томской области.

В субботу и воскресенье сотрудники МЧС усилят профилактическую работу на водоемах: планируется провести патрулирование прибрежных территорий, раздать отдыхающим памятки. Чтобы отдых не стал трагедией, спасатели призывают томичей соблюдать правила безопасного поведения на воде.

В ведомстве отмечают, что, в первую очередь, в группе риска находятся дети, рыбаки, а также люди в состоянии алкогольного опьянения.

Томичам напоминают, что нельзя оставлять детей на водоемах одних, необходимо всегда находиться рядом, даже если ребенок просто играет на берегу. Если планируется отдых с детьми именно у воды, то лучше выбрать чистое мелкое место с минимальным течением. Использовать для плавания круги и жилеты; не разрешать детям заплывать далеко от берега и нырять.

«Опасно купаться в местах, где выставлены аншлаги с предупреждениями и запрещающими надписями. В большинстве случаев причиной трагедий становится употребление спиртных напитков. Не заходите в воду в нетрезвом состоянии. Передвигаясь на лодке, обязательно надевайте на себя спасательный жилет, возьмите с собой средства спасения (например, спасательный круг)», — подчеркивают в УМЧС.

Если вы стали очевидцами чрезвычайного происшествия на водоеме, необходимо позвонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.

О возможных рисках при купании в не оборудованных для этого местах — в специальном фоторепортаже vtomske.ru.

Ознакомиться с прогнозом погоды на ближайшие 10 дней.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»