Прочтений: 4458Томск, Андрей Кнорр, Дикоросы

Власти Томской области предложили ввести пошлины для контроля экспорта дикоросов

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Замгубернатора Томской области Андрей Кнорр принял участие в парламентских слушаниях, посвященных проблемам лесной сферы в России. В ходе слушаний Кнорр предложил узаконить деятельность по заготовке дикоросов, а также ввести таможенные пошлины для контроля экспорта такой продукции, сообщает администрация региона.

По словам замгубернатора, сфера заготовки и переработки давно перестала быть местечковым промыслом населения для собственных нужд. Чтобы увеличить объем и эффективность использования возобновляемых природных ресурсов, по его мнению, необходимо в короткие сроки скорректировать и заново разработать нормативно-правовую базу и систему господдержки отрасли.

Одно из предложений Томской области направлено на необходимость узаконить заготовительную деятельность населения и предпринимателей. Так, власти предлагают дополнить механизм краткосрочного использования пищевых и не древесных лесных ресурсов для коммерческих целей введением лесобилета или патента.

«Далее нужно упростить закуп сырья у таких заготовителей. И если мы говорим о повышении отдачи с каждого гектара леса, то нужен законодательный порядок, разрешающий предпринимателям без дополнительной аренды использовать порубочные остатки лесозаготовителей — хвойную зелень, чагу и бересту», — считает вице-губернатор.

Андрей Кнорр также внес предложения ввести таможенные пошлины для контроля экспорта продукции кедра и дикоросов, применять тарифы с повышающим коэффициентом для сокращения или даже исключения вывоза непереработанного кедрового ореха (в скорлупе), упростить экспорт продукции глубокой переработки на основе хвойной зелени и чаги, имеющей огромный спрос в странах Юго-Восточной Азии, а также передать региональным структурам полномочия Росприроднадзора по согласованию экспортных контрактов.

По данным администрации, в 2017 году в Томской области заготовлено и переработано девять тысяч тонн дикорастущего пищевого сырья, произведено 25 тысяч тонн продукции — начинки, крема, наполнителей из ягод, кедровых орехов и грибных ингредиентов. Всего в регионе производится более тысячи наименований продукции на основе дикоросов, треть которой по официальной статистике имеет статус инновационной.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»