Прочтений: 4125Томск, Происшествия, МЧС

Как вести себя при пожаре в общественном месте: советы МЧС

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Как себя вести, если пожар возник в общественном месте, что делать? В МЧС России по Томской области рассказали о нескольких правилах, выполняя которые, вы сможете спасти свою жизнь.

В первую очередь необходимо сообщить о пожаре в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101 или по единому номеру вызова экстренных служб 112 (на данный момент номер действует в Томске, Северске и Томском районе).

«До прибытия профессионалов постарайтесь сделать все возможное для спасения себя и других людей. В любом здании с массовым пребыванием людей есть несколько выходов с разных сторон. Обязательно узнайте, где они находятся. Заходя в любое здание, запоминайте путь к выходу. Также в любом общественном месте есть план эвакуации в случае пожара. На нем указаны все направления и пути возможной эвакуации, расположение лестниц, запасных выходов и телефонов. Светильники зеленого цвета в коридорах и на лестничных клетках — это лампы аварийного освещения при эвакуации», — рассказали в МЧС.

Если вы чувствуете запах дыма или слышите крики «Пожар!», сохраняйте спокойствие. Оглянитесь и оцените обстановку: увидев кнопку пожарной сигнализации, приведите ее в действие.

В темноте, а также если помещение заполняется дымом, двигайтесь к выходу, держась за стены и поручни. Дышите через влажный носовой платок или рукав. В многоэтажном здании не пытайтесь вызвать лифт — спускайтесь по лестнице, ведь электричество при тушении пожара выключат и лифты остановятся. Если вы покидаете помещение, то обязательно закрывайте за собой двери, но не на ключ.

«Не прыгайте в окно с большой высоты. Если нельзя попасть наружу обычным путем, отступите в помещение, где дыма меньше. В большом помещении могут быть места, удаленные от очага возгорания, где можно переждать, пока не прибудет помощь. Через окно привлеките к себе внимание: размахивайте шарфом, одеждой, светите телефоном, фонариком. Кричите проходящим прохожим. Держите детей рядом с собой, обязательно укрыв дыхательные пути платком», — отметили в МЧС.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»