Горячая линия по реформе обращения с отходами заработала в Томской области

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области создана горячая линия для населения по вопросам реализация реформы твердых коммунальных отходов, сообщается на сайте облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«Для оперативного информирования по вопросам внедрения новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами организована горячая линия по номеру 8-800-350-04-77, звонок бесплатный», — говорится в сообщении.

Обращения будут приниматься в рабочие дни с 08:00 до 20:00. В нерабочее время, выходные и праздничные дни звонки от жителей будет принимать Единая дежурная диспетчерская служба с последующим перенаправлением их в департамент. Список телефонов диспетчерских служб в муниципальных образованиях Томской области можно посмотреть на сайте

Также обращения можно отправлять на электронный адрес othod@green.tsu.ru.

Напомним, с 2019 года в России начала работать новая система обращения с отходами. В квитанции ЖКХ, начиная с января, появится графа «вывоз мусора». Плата будет взиматься не с квадратного метра, а с человека. Всего в регионе определены восемь зон, по которым работают региональные операторы по обращению с ТКО. Регоператоры должны обеспечивать все движение мусорного потока — от организации сбора отходов до их захоронения в специально отведенных для этого местах, включая сортировку.

Томск и Томский район — седьмая зона, за которую отвечает УМП «Спецавтохозяйство». На днях в областном департаменте тарифного регулирования редакции поясняли, что тариф по седьмой зоне еще не утвержден (из-за судов регоператора утвердили только в декабре — прим.ред.), поэтому жители Томска и Томского района платежи, как минимум за январь, получат в прежней форме.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»