Прочтений: 3069Томск, Дороги, Ремонт дорог

В 2019г на ремонт дорог в Томской области будет потрачено 2,5 млрд руб

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Росавтодор утвердил паспорт регионального дорожного проекта. Общий объем финансирования шестилетнего проекта Томской области составит 23 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней, в том числе 2,5 милларда рублей в 2019 году.

Ранее сообщалось, в течение шести лет в Томской агломерации будет отремонтировано 382 километра дорог, из которых 142 километра — в Томске и Северске, еще 240 километров региональных дорог в границах Томского района. Кроме того, планируется привести в нормативное состояние 968 километров региональных дорог на территории всей области, в том числе с применением новых материалов и технологий.

Региональный проект будет реализовываться в рамках федеральных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», входящих в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Паспорт регионального проекта содержит основные целевые показатели на срок до 2024 года — количество объектов, годовой план дорожно-ремонтной кампании, поэтапное увеличение доли протяженности улично-дорожной сети, соответствующей нормативному состоянию, сокращение мест концентрации ДТП, использование современных материалов и технологий и другие», — говорится в сообщении администрации Томской области.

Актуализация регионального проекта будет проходить ежегодно с учетом выполнения годовых показателей и итогов проведения общественных слушаний.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» призван к 2024 году привести в нормативное состояние не менее 50 % автодорог в субъектах РФ и не менее 85 % — в границах крупных городских агломераций.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»