Прочтений: 3387Томск, Россия, ЖКХ

Яровая предложила запретить передавать коллекторам долги по ЖКХ

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в понедельник внесла на рассмотрение законопроект, запрещающий передавать коллекторам долги граждан по ЖКХ. Об этом сообщается на сайте парламента.

Законопроектом предлагается запретить передавать право взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги коллекторам. Такое право, в случае принятия поправок, может остаться только у профессиональных участников рынка ЖКУ, таких как управляющая организация, ТСЖ, жилищный кооператив или ресурсоснабжающая организация.

«Сегодня в законодательстве вопрос о выведении коллекторов из сферы жилищных правоотношений решен не в полной мере, что создает условия для возможного нарушения прав граждан. Действующее законодательство фактически допускает передачу коллекторам права взимания задолженности граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг. <...> В Хабаровском крае и ряде других регионов имели место факты, свидетельствующие о применении местными коллекторами грубых и внеправовых средств воздействия на граждан при взыскании задолженности по коммунальным платежам», — сказала Ирина Яровая.

По словам парламентария, инициатива поддержана Минстроем и ФССП России.

В ноябре 2018 года Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) провела круглый стол по развитию направления взыскания в сфере ЖКХ, пишет «Коммерсантъ». На нем коллекторские агентства проявили интерес к долгам по ЖКХ, которые по России превышают 500 миллиардов рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»