Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Народные новости: тарифная неразбериха в Северном Парке

Народные новости: тарифная неразбериха в Северном Парке
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В 2018 году ГК «Карьероуправление» компенсировала часть затрат жителей микрорайона Северный Парк за комуслуги, таким образом вместо тарифа в 109 рублей за водоотведение жители оплачивали около 30. По данным УК, в этом году компания в компенсации отказала.

Напомним, в 2017 году жители Северного Парка пожаловались на завышенные тарифы на отопление и водоотведение. Застройщики объяснили, что тарифы на комуслуги рассчитываются правильно и в соответствие с законом, а когда район будет заселяться, они постепенно снизятся. Позже жители микрорайона решили обратиться к главе региона. Они хотели, чтобы их микрорайон включили в программу муниципального субсидирования для снижения. В ноябре 2017 года тарифы на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение в микрорайоне Северный Парк привели в соответствие с ценами на коммунальные услуги Томска.

В редакцию портала vtomske.ru обратилась жительница микрорайона Северный Парк, которая пожаловалась на то, что с 1 января 2019 года департамент тарифного регулирования Томской области увеличил тариф на водоотведение в микрорайоне почти до 74 рублей. Она отметила, что рост произошел в несколько раз, так как в течение прошлого года тариф составлял порядка 30.

«Когда микрорайон сдавался, тариф на водоотведение был 109 рублей, а затем от застройщика удалось добиться снижения стоимости. В течение года мы оплачивали комуслуги на уровне города. Отопление за гигакалорию — около 1 500 рублей, кубометр воды — 36 рублей, стоки — 29 рублей. На днях жители Северного Парка заметили, что тариф был поднят. Извещений от управляющей компании никаких не было, хотя приказ о повышении тарифа опубликовали еще в октябре — времени у УК было много. <...> Квитанции за январь еще не присылали, однако мы все зашли в «личные кабинеты» и увидели, что тариф на водоотведение составит в 2019 году 73,93 рубля», — рассказала жительница Северного Парка.

Как рассказала корреспонденту vtomske.ru экономист управляющей компании ООО «Левобережная» Елена Андрианова, тарифы с 1 января 2019 года для микрорайона Северный Парк не выросли, а снизились. Вместо утвержденных ранее 109,98 рубля тариф в 2019 году будет составлять 73,93.

«Тариф не вырос, а упал. Годом ранее он был утвержден в размере 109 рублей 98 копеек, как и в 2017 году. Частично в течение года затраты населения микрорайона компенсировал застройщик — ГК «Карьероуправление». Поэтому жители платили меньшую сумму. В этом году тариф для населения Северного Парка упал и составляет 73 рубля 93 копейки. Тариф был посчитан с учетом всех доходов, расходов, полезного отпуска и других критериев», — рассказала Елена Андрианова.

Она отметила, что в текущем году от компенсации части затрат жителей микрорайона Северный Парк застройщик отказался, соответственно в отличие от прошлого года жители должны будут сами полноценно оплачивать свои коммунальные услуги.

«Микрорайон пока заселен не полностью, поэтому тариф выше, чем на территории Томска. Как только микрорайон будет полностью заселен, тариф максимально снизится. <...> Так же и сейчас — жителей в микрорайоне стало больше, увеличилось потребление воды, специалистами департамента тарифного регулирования был посчитан экономически обоснованный тариф. Величина его снизилась. В следующем году населения будет больше, он еще больше снизится. <...> То есть по факту тариф сейчас меньше, чем был. А платить жителям нужно будет больше только из-за того, что «Карьероуправление» отказалось от компенсации части затрат на комуслуги», — добавила наша собеседница.

В свою очередь глава ГК «Карьероуправление» Екатерина Собканюк от комментариев относительно ситуации, связанной с тарифами в микрорайоне Северный Парк, отказалась, попросив корреспондента vtomske.ru написать официальный запрос.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×