Прочтений: 21934Томск, УФАС, Шегарский район

Томский суд закрыл один из магазинов «Ярче»

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

УФАС России по Томской области подало иск в Арбитражный суд из-за превышения сетью магазинов «Ярче» допустимого лимита открытия магазинов на территориях муниципальных образований. Один из магазинов был закрыт.

По данным УФАС по Томской области, в 2016 году ведомство выявило, что торговая сеть «Ярче» существенно превысила установленную законом долю в 25 % на территории Шегарского района Томской области, при этом в конце 2016 года в селе Мельниково был открыт уже третий магазин этой сети.

«Закон запрещает торговой сети, действующей на территории отдельного муниципального образования, имеющей долю в общем товарообороте продовольствия более 25 %, увеличивать свои торговые площади, в том числе путем открытия новых магазинов. <...> В адрес ФАС начали поступать жалобы от предпринимателей, осуществляющих торговлю на территории района, на то, что в небольших частных магазинах существенно упала выручка и их деятельность оказалась убыточной. Предприниматели в жалобах указали, что причина этого процесса заключается в открытии все новых сетевых торговых точек. Кроме нового магазина «Ярче», в селе Мельниково примерно в то же время были открыты магазины торговых сетей «Магнит» и «Мария-Ра», — рассказали в УФАС.

Ведомство подало в Арбитражный суд Томской области иск к ООО «Камелот-А», которое является предприятием розничной торговли, осуществляющим торговую деятельность под маркой «Ярче». В иске содержалось требование расторгнуть договор аренды на помещение, в котором расположен последний из открытых в селе Мельниково магазинов «Ярче».

Суд после достаточно длительного рассмотрения искового заявления встал на сторону антимонопольщиков. Магазин был закрыт.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»