Прочтений: 10050Томск, Россия, Отопление, ЖКХ

Цены на отопление в России хотят пересчитать в зависимости от этажности

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Изменение норматива отопления запланировано в России с 2020 года. Новый норматив будет учитывать этажность, из-за чего платежи для жильцов с первого по четвертый этаж могут существенно вырасти.

Продолжение. Минстрой РФ сообщил, что положение, которое бы позволяло устанавливать разные нормативы на отопление в одном доме, не существует.

Как сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на члена комитета Госдумы по энергетике Бориса Гладких, норматив, учитывающий этажность, должны были внедрить еще с 2016 года. Но тогда, по словам Гладких, было подготовлено обращение к председателю правительства, чтобы отменить нововведение или хотя бы отсрочить его.

В итоге срок ввода новых нормативов перенесли на 2020 год. Согласно предложению, владельцы квартир на нижних этажах будут вынуждены платить за отопление больше. Основная нагрузка ляжет на первый, второй, третий и четвертый этажи.

Парламентарий считает, что исправить ситуацию могла бы передача полномочий по вводу нового норматива регионам. В этом случае субъекты смогут сами решать, целесообразно ли вводить на их территории такой порядок расчета оплаты за отопление.

Напомним, в 2019 году из-за роста НДС с 18% до 20 % тарифы на коммунальные услуги повысятся дважды: один рост произошел в январе, а следующий наступит в июле. В январе средний рост составил 1,7 %, тогда как во втором полугодии ожидается увеличение от 2,51 % до 5 %.

Двойное подорожание: как в Томске изменятся тарифы на комуслуги в 2019г

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»