Прочтений: 15913Томск, Троллейбусы, Транспорт, Трамваи, Маршрутки

Вечерний тариф введут в транспорте Томска с июля

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Вечерний тариф начнет действовать в пассажирском транспорте Томска с 1 июля. Тариф на проезд после 21 часа составит 25 рублей, однако перевозчики могут и не поднимать цену, сообщает администрация города.

Напомним, в конце 2018 года администрация утвердила новые тарифы на проезд в общественном транспорте. Для маршруток, троллейбусов и трамваев сейчас стоимость проезда составляет 21 рубль. Для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60-ти — 18 рублей. При этом сразу оговаривалось, что с июля 2019 года в Томске введут вечерний тариф, который составит 25 рублей для обычных пассажиров и 18 рублей — для пенсионеров.

Вечерний тариф будет действовать каждый день с 21:00.

«25 рублей — это максимальная цена. Перевозчик вправе взимать меньшую стоимость с пассажиров. <...> Сотрудники Центра организации и контроля пассажироперевозок будут ежедневно вести мониторинг работы перевозчиков. Информация о нарушителях будет передана в департамент городского хозяйства для принятия мер», — говорится в сообщении мэрии.

Кроме того, владельцы маршрутных автобусов должны принять меры по внедрению в транспорте системы безналичного расчета. С 1 июля перевозчики обязаны установить контрольно-кассовые аппараты. Это же условие будет прописано в новых контрактах на осуществление пассажироперевозок, которые муниципалитет заключит с маршрутным бизнесом на 2020-2024 годы.

«Условие по внедрению системы безналичного расчета и выход на линию вечером является обязательным и перевозчики отказаться от него не имеют права», — отметил вице-мэр Владимир Брюханцев, курирующий работу общественного транспорта в Томске.

Директор Центра организации и контроля пассажироперевозок Денис Равинский уточнил корреспонденту vtomske.ru, что не все перевозчики хотят устанавливать цену в 25 рублей после 21:00, так как не исключены конфликтные ситуации с пассажирами. В частности, будет сложно определить — сколько должен платить пассажир, если он зашел в автобус до 21 часа, а вышел — после. В этом случае оплата должна производиться при входе, а не при выходе, как исторически сложилось в Томске.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»