Прочтений: 2305Томск, Россия, Экономика, Связь

Аналитики прогнозируют рост тарифов на сотовую связь в 2020г

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотовая связь в 2020 году в России может подорожать минимум на 10 %, считают аналитики. По их мнению, это будет связано с ростом архивных тарифов на 30-40 %, с исполнением «закона Яровой» и отказом от внутреннего роуминга. Об этом сообщают «Известия».

Издание опросило экспертов, которые предрекли скорейшее повышение тарифов на сотовую связь. Некоторые аналитики считают, что рост составит около 10-12 %, другие — 15-25 %. Однако многие россияне уже отмечают рост расходов на такие услуги, пишут «Известия». С начала 2019-го операторов сменил каждый десятый абонент, а еще 12 % планирует сделать это до конца года.

Специалисты объясняют подорожание тарифов отказом операторов от роуминга внутри страны. Этим самым они стремятся компенсировать выпадающие доходы. Напомним, соответствующий закон вступил в силу с июня 2019-го. Кроме этого, рост расходов на сотовую связь связан с потреблением абонентами видеоконтента и других трафикоемких сервисов.

Подорожание связи произойдет, по мнению аналитиков, и из-за реализации требований антитеррористического пакета законов («закон Яровой»), а также из-за роста курса доллара. Эксперты отмечают, что на увеличение стоимости тарифов повлияют платежи операторов за электричество, энергоресурсы, за аренду недвижимости и прочее. А стоимость таких услуг обычно повышается с 1 января.

Представитель Tele2 сообщил изданию, что компания пока не планирует повышать стоимость услуг. «Билайн» на продолжительное время и вовсе заморозил тарифы. МТС и «Мегафон» на момент публикации не ответили «Известиям».

Аналитики рассказали, что большая часть абонентов, отмечая рост расходов, не собирается менять своих операторов. Борьба за лояльность пользователей сейчас связана не только со снижением тарифов. Люди выбирают операторов прежде всего из-за качества связи и обслуживания, из-за оперативного решения проблем, а также из-за набора дополнительных услуг.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»