Прочтений: 2091Россия, Спорт

РУСАДА оспорило отстранение РФ от международных соревнований

vverve / depositphotos

Российское антидопинговое агентство оспорило решение исполкома WADA, которое запретило спортсменам из РФ участвовать в международных соревнованиях на протяжении четырех лет. Организация направила официальное письмо. Об этом пишет «Интерфакс».

Российское антидопинговое агентство сообщило о своем несогласии с решениями WADA, которые были приняты в начале декабря. Об этом изданию сообщил генеральный директор организации Юрий Ганус.

Напомним, исполком WADA 9 декабря лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах, включая Олимпиады и чемпионаты мира. «Чистым» спортсменам страны разрешили выступать на соревнованиях под нейтральным флагом. Также исполком WADA запретил российским госслужащим посещать международные спортивные мероприятия.

Владимир Путин отмечал, что для начала нужно проанализировать ситуацию. «Нет претензий к российскому национальному Олимпийскому комитету. А если к нему нет претензий, то страна должна выступать под национальным флагом — такова Олимпийская хартия», — говорил лидер России. Он добавлял, что страна имеет все основания подать апелляцию в суд.

На взгляд лидера России, любое наказание должно быть индивидуально и исходить из того, что содеяно тем или иным лицом. «Наказания не могут носить коллективного характера и распространяться на людей, которые к определенным нарушениям не имеют никакого отношения», — подчеркивал Путин.

Отметим, 19 декабря наблюдательный совет РУСАДА рекомендовал общему собранию агентства не принимать решение исполкома WADA. 24 декабря общее собрание РУСАДА приняло рекомендацию.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»