Суд начал рассматривать дело экс-главы томского УФССП Конгарова

Иван Конгаров во время избрании меры пресечения в марте 2019 годаДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Октябрьский районный суд приступил к рассмотрению дела бывшего главы УФССП Томской области Ивана Конгарова. Он обвиняется в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями.

Напомним, бывшего главного судебного пристава региона Ивана Конгарова арестовали в марте 2019 года. Ему предъявили обвинение по статье «присвоение или растрата». Дело было возбуждено на основании материалов УФСБ; расследованием занимался следственный комитет. По месту жительства главного судебного пристава и на работе прошли обыски. Несколько месяцев Конгаров находился в СИЗО, а после его поместили под домашний арест. Дело ушло в суд в январе. Виновным экс-главный пристав региона себя не признавал.

Как отметила в рамках первого заседания 27 января гособвинитель Ирина Буэль, Иван Конгаров, будучи главой регионального УФССП, с января 2018 года по март 2019-го давал указания своим подчиненным подготавливать приказы для необоснованного начисления премий сотрудникам ведомства.

Эти премии, по данным прокуратуры, сотрудники после получения передавали Конгарову. Деньги экс-главный пристав использовал на личные нужды. На них он, как отметила гособвинитель, оплачивал аренду квартиры в Томске, поручал подчиненным приобрести для него, например, статую Фемиды стоимостью в 13 тысяч рублей, вазу стоимостью в 7 тысяч рублей, продукты, а также поручал организовать фуршет.

«Являясь руководителем УФССП по Томской области — главным судебным приставом региона, <...> с января 2018 года по март 2019 года он присвоил 1,12 миллиона рублей, вверенных ему из средств федерального бюджета, предназначавшихся для фонда оплаты труда», — сообщила на процессе прокурор.

Кроме того, по версии обвинения, Конгаров приказывал подчиненным издавать приказы о командировании его в территориальные подразделения УФССП — в Асиновский, Молчановский, Тегульдетский, Кривошеинский, Колпашевский, Парабельский, Каргасокский и другие районы. Командировки, согласно приказам, осуществлялись для проведения личных приемов граждан.

По факту главный пристав в командировки не ездил, тем не менее с января 2018 года по март 2019-го необоснованно получил в качестве зарплаты и командировочных свыше 71 тысячи рублей.

«Действовал он с целью сокрытия факта, что его нет на рабочем месте и неисполнения служебных обязанностей, а также из корыстных побуждений — с целью сохранения полной заработной платы. <...> Тем временем в служебные командировки выезжать он не намеревался, <...> в последствии в командировки не выезжал и свои обязанности не исполнял, однако зарплата ему была начислена. <...> Таким образом, Конгаров совершил преступление, выразившееся в злоупотреблении должностными полномочиями», — рассказала гособвинитель.

После зачитывания обвинений свою вину Иван Конгаров не признал, как и на этапе следствия.

Судья Октябрьского районного суда Илья Мысин объявил перерыв, следующее заседание по делу назначено на 13 февраля.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»