Прочтений: 6680Томск, Россия, Коронавирус, COVID-19

Путин: пострадавшие от COVID-19 компании получат по 12 тыс руб на каждого сотрудника

администрация президента РФ

Президент РФ Владимир Путин перед совещанием с правительством 15 апреля выступил с рядом предложений. Так, компании пострадавших от коронавируса отраслей смогут получить от государства поддержку в 12 тысяч рублей на каждого сотрудника.

«Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей дополнительно уже к принятым мерам поддержки прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих самых неотложных задач, в том числе, на выплату зарплат, сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае», — заявил Путин.

Объем поддержки, по словам президента, для каждой конкретной компании будет рассчитываться, исходя из общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля.

На каждого сотрудника компании смогут попросить у государства по 12 130 рублей в месяц.

«Обращение должно быть простым и удобным с возможностью дистанционной заявки без очередей и спешки. Прошу правительство предусмотреть, чтобы направить такую заявку можно было в течение месяца, начиная с 1 мая», — сказал президент.

Обязательное условие и требование к компании — максимальное сохранение занятости — 90 % от штатной численности, сказал Путин.

Финансовая поддержка от государства за апрель поступит компаниям, подавшим заявки, с 18 мая. Средства за май придут в июне.

Ранее сообщалось, что правительство России составило список из наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей экономики. Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Так, в перечень попали: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств; гостиничный бизнес; общественное питание. Позднее в список включили кинотеатры и стоматологии.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»