Коэффициент распространения COVID-19 в Томской области снизился до 1,02

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Томской области 15 июня достиг 1,02 — за сутки он снизился на 0,04. В то же время сокращается число свободных коек для пациентов с COVID-19.

Напомним, в Томской области режим повышенной готовности продлили до 23 июня, однако ограничения могут быть отменены раньше, отталкиваться для снятия ограничений власти будут от трех показателей — числа свободных коек для больных COVID-19, объема тестирования на коронавирус и коэффициента распространения инфекции (Rt). Эти показатели рассчитаны на три этапа.

Коэффициент распространения инфекции — показатель, введенный Роспотребнадзором. Он определяет среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции. Коэффициент рассчитывается на основе данных по приросту новых случаев.

Власти отмечали, что коэффициент распространения инфекции для первого этапа снятия ограничений он должен быть ниже 1,0, для второго — ниже 0,8, третьего этапа — ниже 0,5.

По данным регионального оперативного штаба, коэффициент распространения COVID-19 в понедельник, 15 июня, составляет 1,02. Последние три дня он был: 14 июня — 1,06, 13 июня — 1,13, 12 июня — 1,24.

По числу свободных коек и охвату тестирования Томская область давно превысила минимальные пороги для снятия ограничений, 15 июня данные показатели составляют 52,8 % и 261,4 человека на 100 тысяч населения соответственно.

Однако количество свободного коечного фонда для пациентов с коронавирусом за последние сутки стало меньше. По данным оперштаба, несколько дней в регионе было доступно чуть больше 60 % от общего числа развернутых коек. Сейчас — 52,8 %.

Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в Томской области составляет 117,5 — 71-е место в России и седьмое по СФО.

Как сообщил 15 июня федеральный оперштаб, за минувшие сутки коронавирусная инфекция подтвердилась еще у 46 человек в Томской области. Общее число заразившихся за все время выросло до 1 314. Умерли за все время 14 человек с подтвержденным COVID-19.

Из вновь выявленных заболевших с симптомами ОРВИ и пневмонией госпитализированы 18 человек.

Болеют в Томской области сейчас 692 человека, лечение в стационарах из них проходят 458 пациентов. 16 находятся на кислородной поддержке. В обсерваторах на изоляции находятся 15 человек.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»