Прочтений: 1334Томск, Мир, Здравоохранение, Коронавирус, COVID-19

Коронавирусом во всем мире заразились более 9 млн человек

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новой коронавирусной инфекцией во всем мире заразились более девяти миллионов человек. Об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса и онлайн-справочника Worldometers.

Сервисы отслеживают статистику по COVID-19 в реальном времени. Данные меняются постоянно.

Согласно карте университета Джонса Хопкинса, в мире выявлено более 9,07 миллиона случаев коронавируса. При этом Worldometers отмечает, что COVID-19 в общей сложности заразились 9,18 миллиона человек. Разница в цифрах связана с частотой обновления показателей.

Скончались от коронавируса в мире более 470 тысяч человек. Вылечились, по информации Worldometers, 4,9 миллиона. По данным университета Хопкинса, — 4,5 миллиона человек.

Больше всего случаев заболевания зарегистрировано в США — 2,3 миллиона. На втором месте — Бразилия (1,1 миллиона), на третьем — Россия (более 590 тысяч). Затем идет Индия (425 тысяч заболевших) и Великобритания (свыше 300 тысяч).

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что ситуация в мире выходит на новый и опасный уровень. По словам специалиста, люди устали находиться дома и многие страны начали снимать введенные ранее ограничения.

«Тем не менее вирус быстро распространяется, он по‑прежнему смертоносен, а большинство людей по‑прежнему уязвимы. Мы вновь обращаемся с призывом ко всем странам и ко всем людям сохранять крайнюю бдительность», — отметил Гебрейесус на брифинге с журналистами в пятницу, 19 июня.

Вице-премьер России Татьяна Голикова, в свою очередь, сообщила, что россиянам придется соблюдать масочный режим не только летом, но и осенью. По ее словам, коронавирус «никуда не уходит», к тому же осенью начнется сезон простудных заболеваний.

В России от COVID-19 вылечились 344 416 человек, скончались от болезни в стране — 8 206 пациентов. В Томской области, по данным на 22 июня, за все время пандемии было выявлено 1 785 случаев инфекции. Выздоровели за весь период 791 пациент, скончались — 14 человек.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»