Прочтений: 5773Томск, ТПУ

Навигаторы digital-образования: эксперты со всей РФ обсуждают в ТПУ будущее библиотек

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Форум «Университетская библиотека #следуйзанами» начал работу в Томском политехническом университете. Вплоть до 16 октября эксперты со всей России будут обсуждать объединение сервисов библиотек, тренды цифровизации, профессиональное развитие.

Торжественное открытие форума состоялось 13 октября в Международном культурном центре ТПУ — посвящено мероприятие 120-летию со дня открытия Научно-технической библиотеки Томского политеха. Проводит ТПУ форум совместно с Научной библиотекой ТГУ в рамках проекта «Большой университет».

По словам заместителя директора Центра цифровых образовательных технологий ТПУ Ирины Котовой, основная цель форума — объединить на профессиональной площадке руководителей, специалистов библиотек, экспертов, партнеров для обсуждения и подготовки предложений о том, как быть нужными в структуре университета и современного города.

«Сейчас самая важная тема для образования и вузовских библиотек — новые реалии, вызванные тем, что пандемия вынудила всех перейти на дистанционное образование, дистанционное обслуживание читателей. Сегодня мы собрались, чтобы поделиться опытом работы в таких условиях, обозначить болевые точки и найти перспективы дальнейшего развития вузовских библиотек — как быть всегда рядом с читателями, какие сервисы, ресурсы им предлагать, чтобы это было полезно и интересно», — рассказала Ирина Котова.

Она отметила, что библиотека ТПУ как технического вуза давно работает в цифровой среде, имеет 80 миллионов ресурсов, доступных в электронном виде, большое количество учебных и научных баз данных, с которыми можно работать из любой точки мира.

«Но мы не собираемся стоять на месте, планируем развиваться, доносить до людей, какие сервисы мы можем предложить, и быть навигаторами в информационном пространстве», — добавила Котова.

Проректор по цифровизации ТПУ Александр Фадеев в свою очередь подчеркнул, что в период пандемии вуз усилил работу серверов, чтобы обеспечить беспрерывный доступ к ценным ресурсам «научки» ТПУ.

«Сегодня библиотека — навигатор по ресурсам в области образования, digital-образования, науки, и в число этих ресурсов входят и электронные книги, и онлайн-курсы, и система виртуальной реальности, и удаленное программное обеспечение. Огромное количество наших ребят благодаря ресурсам библиотеки получили возможность заменить печатные книги электронными. И один из вызовов, который стоит сегодня перед библиотеками, — полностью встроиться в мир электронных ресурсов, найти баланс между бумажной и электронной книгой, выстроить образовательный процесс, как отбирать и рекомендовать обучающимся то, что им нужно. Библиотеки должны стать опорой для принятия системных решений системы образования в целом. Новый цифровой мир мы должны встречать уже готовыми», — рассказал Александр Фадеев.

Мероприятия форума будут проходить в смешанном формате: в виде онлайн-трансляций и офлайн с соблюдением требований социальной дистанции.

Участниками форума стали порядка 300 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Калининграда, Перми, Омска, Тюмени, Архангельска, Красноярска, Иркутска, других регионов России. 50 из них зарегистрировались на участие в очных мероприятиях, 250 — онлайн.

Экспертами стали представители Государственной публичной научно-технической библиотеки России, Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего», Российской библиотечной ассоциации, Ассоциации производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов, вузов, издательских домов.

Директор Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена, исполнительный директор АППОЭР Натела Квелидзе-Кузнецова отметила, что форум не мог пройти нигде, кроме «научки» политеха.

«Научно-техническая библиотека ТПУ прошла очень долгий и интересный путь в 120 лет, это одна из первых библиотек, которая объединила в себе ресурсы из области науки, изобретений, инженерного дела и прочего. Современный этап развития библиотеки характеризуется как интеллектуальное пространство. Я считаю, что библиотека ТПУ занимает лидирующие позиции и находится только в самом начале своего пути, имеет большой пласт ресурсов, но главный капитал библиотеки — люди — передовые и инициативные профессионалы, преданные своему делу», — отметила Натела Квелидзе-Кузнецова.

Присоединиться к мероприятиям форума можно будет онлайн. Полную программу форума можно найти на его официальном сайте. Там же размещены ссылки на онлайн-трансляции мероприятий.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»