Прочтений: 3972Томск, Ремонт, Сергей Панасюк, «ТомскРТС»

Две недели или месяц: в «ТомскРТС» пояснили, от чего зависят сроки отключения горячей воды

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Продолжительность ремонта тепловых сетей и, как следствие, отсутствие в домах Томска горячей воды зависит от состояния теплотрасс и объемов работ — в ряде случаев достаточно двух недель, в других требуется больше времени, сообщили в «ТомскРТС».

Ранее сообщалось, что 11 мая в Томске закончился отопительный сезон. Специалисты «ТомскРТС» начали перевод оборудования на летний режим работы. После этого появился график отключения горячей воды в городе. В этом году вся информация опубликована на портале «Активный житель». Узнать дату отключения горячей воды в своем доме можно, приблизив карту с адресами и нажав на нужный дом. Карта позволяет выбрать статус работ: «Все», «Завершено», «В процессе», «Запланировано».

Карта с графиком отключения горячей воды

При длительном отключении ресурса жители регулярно задаются вопросом — почему воду необходимо отключать именно на такой срок, а также почему сроки отключения ГВС разнятся — где-то воду отключают на две недели, где-то — на три.

В среду гендиректор ресурсоснабжающей организации в городе «ТомскРТС» Сергей Панасюк пояснил, от чего зависит продолжительность ремонта тепловых сетей и, как следствие, продолжительность отсутствия горячей воды в домах.

По словам Сергея Панасюка, ежегодно сразу после завершения ремонтной кампании на тепловых сетях специалисты «ТомскРТС» составляют график проведения ремонта теплосетей на следующий год.

При этом на этапе составления плана ремонта тепловых сетей специалисты анализируют состояние теплотрасс и определяют, какой вид ремонтных работ требуется провести на конкретных участках, чтобы обеспечить надежность теплоснабжения. Это может быть текущий профилактический, капитальный ремонт или реконструкция.

«График мы согласовываем с администрацией города. Каждый вид ремонта предполагает проведение определенных технических мероприятий и разный объем работ. Есть участки, где 14 дней, есть участки, где 21 день (необходимо для ремонта), а есть где и дольше — это зависит от объема работ, который необходимо выполнить», — отметил Сергей Панасюк.

В компании отмечают, что если срок эксплуатации участка тепловых сетей не превышает 25 лет и в предыдущие годы успешно проходил гидравлические испытания, то на него отводится 14 дней.

«За это время на нем будут проведены гидравлические испытания и профилактические работы, такие как замена задвижек, подтяжка болтов, набивка сальников, восстановление изоляции, строительной части и прочее», — говорят в «ТомскРТС».

Если срок эксплуатации участка превышает 25 лет и в предыдущие годы на нем выявлялись многочисленные дефекты, то на его ремонт отводят более длительные сроки. Связано это с тем, что риск повреждаемости высок, а значит, необходимо будет проводить работы по устранению выявленных дефектов, отмечают в компании.

В среднем на ремонт проблемных участков компания отводит в графике три недели — 21 день, однако в «ТомскРТС» отмечают, что на практике этот срок нередко приходится корректировать до полного устранения всех выявленных дефектов.

«Со своей стороны мы стараемся минимизировать количество отключенных домов путем строительства перемычек каких-то, переподключений. Благодаря этому иногда вместо сотни домов мы отключаем один. Мы всегда смотрим, как сделать, чтобы отключить меньше потребителей. Связано это с чем — нам ведь тоже нужна выручка, нам просто невыгодно не продавать горячую воду летом!» — подчеркнул Панасюк.

Кроме того, он отметил, что ключевым при ремонте является доскональная проверка сетей по его завершении.

«У нас есть святое правило — надежность. Вот пока мы не обеспечим надежность, мы будем испытывать тепловые сети даже в ущерб реализации горячей воды, выручке», — сказал гендиректор компании.

Ранее в компании также рассказали, что по состоянию на 19 мая в ремонт в Томске выведены 120 километров тепловых сетей — примерно 18 % от общей протяженности теплосетей города. От горячей воды на сегодняшний день уже отключили 571 жилой дом для проведения ремонтной кампании.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»