Прочтений: 1997Томск, Сергей Жвачкин, Газификация

Более 1 тысячи семей в трех томских селах получили возможность подключить газ

пресс-служба администрации Томской области

Газораспределительная станция «Победа» запущена в работу в Шегарском районе. Она обеспечит голубым топливом три населенных пункта, сообщает областная администрация.

ГРС «Победа» расположена в одноименном селе, однако распределяет природный газ также в поселок Лебединка и деревню Оськино. Всего в них живут более тысячи семей. До ввода в эксплуатацию победненской ГРС в Шегарском районе было газифицировано всего три населенных пункта – районный центр Мельниково, села Каргала и Нащёково, природным газом пользовались две тысячи семей.

Губернатор Сергей Жвачкин на открытии станции отметил, что Томская область и «Газпром» давно ведут совместную работу по обеспечению жителей голубым топливом.

Новая станция построена в рамках программы развития газоснабжения и газификации, которую подписали глава региона Сергей Жвачкин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. За счет инвестиций газовиков построена сама распределительная станция, газопровод-отвод и межпоселковый газопровод. За бюджетные средства в размере 117 миллионов рублей смонтировано более 50 километров внутрипоселковых сетей.

Губернатор принял участие в торжественном зажжении факела.

«Пуск станции «Победа» – это лишь промежуточный этап газификации Шегарского района, которую мы продолжаем вместе с газовиками. В ближайшее время газ придет в деревню Вороновка. Для этого «Газпром» уже приступил к строительству комплекса по сжижению газа в селе Каргала», – отметил Сергей Жвачкин.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»