Прочтений: 5697Томск, НИИ онкологии, Евгений Чойнзонов

Глава томского НИИ получил госпремию за создание нового способа в лечении опухолей

Евгений ЧойнзоновДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Объявлены лауреаты Государственной премии РФ 2020 года в области науки и технологий, литературы и искусства, правозащитной деятельности и благотворительности. Госнаграду получил руководитель томского НИИ онкологии Евгений Чойнзонов.

Государственная премия России в области науки и технологий присуждена главе томского НИИ онкологии Евгению Чойнзонову, директору московского Института кластерной онкологии имени Левшина Игорю Решетову и декану стоматологического факультета Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава Садулле Абакарову.

Как сообщается на сайте президента России, коллективом авторов создана высокоэффективная технологическая цепочка лечения, реконструкции и реабилитации злокачественных новообразований головы, шеи и лица с увеличением выживаемости пациентов до 95 %.

«Разработан и реализован на практике комплекс мер по одномоментному удалению злокачественных тканей и пластическим реконструкциям головы и лица, <...> разработана собственная многоступенчатая система восстановления функций речи, а также других средств для полной реабилитации и социализации больных», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Евгением Чойнзоновым разработаны методики реконструкции сложных, сквозных дефектов челюстно-лицевой области с использованием многокомпонентных имплантатов, компьютерного моделирования и послойных технологий. Также ученый разработал индивидуальные хирургические шаблоны для моделирования тканевых имплантатов с учетом анатомических особенностей пациента.

Вручение государственных премий состоится 12 июня.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»