Прочтений: 4422Томск, Прокуратура, ТРЦ

Прокуратура: нарушения пожарной безопасности выявлены в томских ТЦ

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прокуроры и МЧС выявили нарушения требований в сфере пожарной безопасности при проведении проверок в торговых центрах Томской области. В частности в прокуратуре заявили, что в трех объектах в открытом доступе находятся пиротехнические изделия. Ранее ЧП с пиротехникой произошли в гипермаркетах «Лента».

В прокуратуре региона сообщили, что совместно со специалистами МЧС ведомство провело проверки соблюдения требований пожарной безопасности в 17 торговых центрах и местах реализации пиротехнических изделий на территории области.

При проведении проверок специалисты дали оценку работоспособности и исправности систем сигнализации, оповещения, пожаротушения, эвакуации, соответствия фактических объемно-планировочных решений проектной документации, наличию первичных средств пожаротушения.

«На большинстве объектов выявлены типичные нарушения, связанные с наличием препятствий на путях эвакуации, несвоевременным проведением работ по техническому обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности, отсутствием необходимой документации на объектах защиты.
В трех торговый организациях, расположенных на территории Стрежевого и села Зырянского, выявлен факт открытого доступа покупателей к пиротехническим изделиям, а также реализации пиротехнических изделий с истекшим сроком годности», — сообщили в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что собираются принять меры по всем фактам выявленных нарушений.

Напомним, на минувшей неделе в Томске произошли два пожара в гипермаркетах «Лента». Первый случился днем 21 декабря в ТЦ «Лента» на улице Елизаровых. Площадь пожара составила 3,5 тысячи квадратных метров. Его потушили спустя 11 часов. Причиной возгорания стал поджог, подозреваемого задержали в тот же день. Им оказался томич Александр Шнайдер. Он рассказал, что поджег пиротехнику. Его заключили под стражу на два месяца.

Все сгорело: как выглядит томская «Лента» после крупного пожара

Второй пожар произошел днем 25 декабря. Возгорание случилось на площади в два квадратных метра в отделе с пиротехникой, его быстро потушили. Томич взял с прилавка в «Ленте» легковоспламеняющуюся жидкость и газовую горелку, облил горючей смесью пиротехнические изделия и поджег их. Поджигателя арестовали.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»