Прочтений: 13967Томск, Россия, Военный комиссариат, Владимир Путин

Путин на месяц отложил осенний призыв. В армию отправят 120 тыс человек

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военную службу в ноябре-декабре 2022 года 120 тысяч человек. В этом году осенний призыв начнется на месяц позже обычного.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно ему, проходить осенний призыв будет с 1 ноября по 31 декабря 2022 года — на месяц позднее, чем обычно, так как традиционно призыв стартовал 1 октября.

В указе говорится, что в эти сроки будут призывать граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 120 тысяч человек.

Показатели призыва, как пишут федеральные СМИ, меньше нескольких предыдущих. Осенью 2021-го в армию призывали 127,5 тысячи человек, а в ходе весеннего призыва 2022 года, который проходил с 1 апреля по 15 июля, как пишет РБК, эта цифра составила 134,5 тысячи.

Также в указе говорится, что с 1 октября с военной службы увольняются солдаты, матросы, сержанты и старшины, чей срок службы по призыву истек.

Напомним, сейчас в России идет частичная мобилизация для отправки людей на Украину, о которой 21 сентября объявил Владимир Путин. 26 сентября на железнодорожной станции Томск-2 состоялась отправка первых мобилизованных. Также отправки были 27, 28, 29 и 30 сентября. 29 сентября Минобороны сообщило, что призванные в рамках частичной мобилизации военнослужащие «уже приступили к боевому слаживанию в составе подразделений на полигонах в непосредственной близости к районам выполнения боевых задач».

Министр обороны Сергея Шойгу ранее отмечал, что всего планируется призвать 300 тысяч резервистов — тех, кто ранее служил, кто имеет военно-учетную специальность, у кого есть боевой опыт. В указе президента нет никаких цифр. При этом Шойгу говорил, что военнослужащие срочной службы мобилизации не подлежат.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»