Прочтений: 4195Томск, Роспотребнадзор, Здравоохранение, Грипп, ОРВИ

Санврачи сообщили о росте числа заболевших гриппом и ОРВИ в Томской области за неделю

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области продолжает нарастать активность вируса гриппа и ОРВИ, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. За неделю заболеваемость выросла на 25,4 %.

По данным ведомства, за прошедшую неделю на территории Томской области зарегистрировано 10 874 случая ОРВИ. 63 % всех случаев ОРВИ приходятся на Томск.

«Уровень заболеваемости ОРВИ в целом по Томской области выше уровня эпидпорога на 43,7 %. Заболеваемость выше эпидпорога в возрастных группах 3-6 лет (на 11,5 %) и 7-14 лет (на 10 %)», — говорится в сообщении.

Так, в Томском районе уровень заболеваемости ОРВИ превышает эпидпорог на 244 %, Бакчарском — на 231 %, в Александровском — на 101 %, Зырянском — на 46 %, Шегарском — на 44 %, Каргасокском — на 44 %, а в Томске — на 47 %.

Отмечается, что на прошлой неделе в Томской области выявлены 22 случая гриппа типа А (H1N1, пандемический вариант 2009 года, он же — свиной грипп), 23 случая гриппа типа А (без уточнения варианта), четыре случая гриппа В.

Также регистрируются вирусы негриппозной этиологии и возбудитель COVID-19.

Свиной грипп: эксперт рассказала, чем опасно заболевание, симптомы, как распознать и защититься

По данным Роспотребнадзора, в Томской области вакцинацию от гриппа прошли 428 493 человека; план вакцинации выполнен на 76,5 %. Вакцинация от гриппа проводится бесплатно. Прививки ставят в поликлиниках по месту жительства или мобильных пунктах. Прививают томичей отечественными вакцинами «Совигрипп» и «Ультрикс квадри».

Не хочу болеть! Как защитить себя от гриппа и простуды? Краткий путеводитель по профилактике ОРВИ и гриппа

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»